Запасы железной руды в портах КНР выросли на 0,8%

07 апреля 2011, 10:46

Запасы импортной железной руды в крупнейших портах Китайской Народной Республики к концу марта 2010 г. выросли на 0,8% к уровню предыдущего месяца. Объем заготовленного сырья достиг 79,85 млн т.
Отметим, что в феврале текущего года запасы ввезенной железной руды в портах Китая увеличились до 80 млн т. Однако затем их объемы стали сокращаться до критической уровня. И только в марте запасы сырья немного подросли. В структуре импорта железной руды австралийское сырье составило 28,86 млн т, прибавив 190 000 т за последнюю неделю марта. Кроме того, бразильское составило 21,13 млн т, увеличившись на 90 000 т, а индийское – 14,33 млн т, что на 320 000 т больше, чем в начале месяца.
Напомним, что в марте 2011 г. China Iron and Steel Association (CISA) обратилась к главе Госсовета КНР Вэнь Цзябао с тем, чтобы на государственном уровне были приняты меры по стабилизации цен на железную руду. Стальные компании страны уже не могут справиться с ростом стоимости сырья.
В сталелитейной промышленности Китая сложилась такая ситуация, когда избыточные мощности и возрастающие затраты сократили средний размер прибыли сталеваров до 3,5% в 2010 г. Это был самый низкий показатель среди всех отраслей промышленности КНР.
Цены на железную руду к середине февраля 2011 г. держались на уровне $200 за тонну – это самый высокий уровень, начиная с ноября 2008 г.
По предварительным прогнозам экспертов, с апреля по июнь текущего года цена 62-процентной руды упадет до $140 за тонну. При этом ожидается рост спроса на стальную продукцию в связи с катастрофическим землетрясением в Японии. Восстановление страны потребует значительных поставок стали и других материалов.
С января по февраль 2011 г. объем зарубежных поставок железной руды в Китай вырос на 23% по сравнению с показателями за аналогичный период 2010 г. По данным Гостаможни КНР, за два месяца текущего года в страну было импортировано 117,6 млн т этого сырья. В феврале 2011 г. объем импорта железной руды снизился на 29% относительно уровня января и составил 48,64 млн т. При этом февральский показатель в текущем году больше прошлогоднего на 4,1%. В январе 2011 г. Китай импортировал рекордный объем этого сырья - 68,97 млн. т.

ChinaPRO


Материалы по теме:
25/07/2025Экспорт железной руды из главного порта Австралии достиг рекордного уровня в июне
21/07/2025Индия нарастит импорт железной руды из-за потребностей JSW Steel и снижения цен
16/07/2025Vitol укрепляет свое присутствие в металлургическом секторе, заключив сделку на $240 млн на поставку железной руды
16/07/2025Rio Tinto назначила руководителя подразделения железной руды Саймона Тротта новым генеральным директором компании
16/07/2025Matsa Resources начала добычу золотоносной руды на проекте Devon Pit в Австралии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/07/news_29981.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru