Для золота и бриллиантов нашли контролера

06 апреля 2011, 14:03

Как заявил директор административного департамента Минфина Александр Ахполов, новая федеральная служба сможет заработать с начала 2012 года. Для этого министерством уже подготовлены и 5 апреля опубликованы в рамках антикоррупционной экспертизы на официальном сайте ведомства проекты указа президента и постановления правительства об образовании Росдрагконтроля. Новая структура, которая будет подконтрольна Минфину, создается на базе существующих Пробирной палаты и Гохрана РФ.
Основной причиной создания Росдрагконтроля, по словам Александра Ахполова, является тот факт, что с мая 2009 года Гохран и Пробирная палата не могут исполнять функции по контролю в сфере оборота драгметаллов и драгкамней. Такую коллизию создал вступивший в силу в мае 2009 года закон № 294 «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». По нему госконтроль могут осуществлять только федеральные органы исполнительной власти. Таким образом, по словам Александра Ахполова, «Гохран и Пробирная палата выпали из системы государственного контроля». Чиновник также сообщил, что последние два года они проводили проверки только по обращениям правоохранительных органов. Но, как отмечает чиновник, госконтроль, осуществлявшийся Гохраном и Пробирной палатой, имел «встроенный характер — в целях проверки технологической цепочки». Без результатов такого контроля Росфинмониторинг, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба не могут исполнять ряд своих функций. «Налоговая служба рассчитывает НДПИ по результатам предварительной оценки, Таможенная служба без результатов этого контроля не может выдать разрешение на экспорт»,— заключил господин Ахполов. За те два года, когда не осуществлялся постоянный контроль над отраслью, по его оценке, возросло количество нелегальной продукции, что привело к росту нелегальной добычи металлов.
Теперь, в отличие от Гохрана и Пробирной палаты, имевших статус госучреждений, Росдрагконтроль станет «федеральным органом исполнительной власти». По функциям новое ведомство окажется полным наследником ликвидируемых Пробирной палаты и Гохрана РФ. В его функционал входят: госконтроль за соблюдением требований законодательства в сфере добычи, производства, переработки, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Единственное изменение: Росдрагконтролю жестко определена штатная численность центрального аппарата «в количестве 150 единиц» и территориальных органов — «в количестве 350 единиц». В структуре центрального аппарата предусмотрено создание до шести управлений по основным направлениям деятельности. Руководителю Росдрагконтроля разрешено иметь до трех заместителей. Положения сокращаемых госучреждений таких ограничений не содержали.
Петр Нетреба

Коммерсантъ


Материалы по теме:
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
23/01/2024Индия повышает импортные пошлины на изделия из золота и серебра
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
16/11/2023Wesdome Gold увеличила производство золота в III квартале на 21%
02/11/2023ФТС борется с вывозом золота физлицами, а Госдума - с незаконным оборотом

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/06/news_29944.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru