Программа по утилизации автохлама может быть распространена на сельхозтехнику

06 апреля 2011, 14:03

Решение о распространении программ утилизации автотранспорта на технику сельскохозяйственного назначения должно соотноситься с возможностями бюджета, сказал в среду премьер-министр РФ Владимир Путин. Он проводит совещание на тему продления программы утилизации легковых автомобилей и запуска программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов.
"Есть также предложение аналогичного характера по сельхозтехнике. Предлагаю обсудить это сегодня отдельно и решать в рамках бюджетного процесса, исходя из возможностей бюджета. Обсудим это сегодня", - сказал глава правительства.
Он сообщил также, что Минпром запрашивает по 3,5 миллиарда рублей в год под трехлетнюю программу обновления автобусного парка и 7,4 миллиарда в год - на аналогичную по продолжительности программу по грузовикам. "По автобусам Минпром запрашивает 3,5 миллиарда рублей. На три года - каждый год по 3,5 миллиарда рублей. По грузовым автомобилям - 7,4 миллиарда рублей в течение трех лет, начиная с 2012 года", - сказал Путин.
Продажи легковых автомобилей в России по итогам 2009 года упали на 49% - до 1,46 миллиона штук по сравнению с 2008 годом. В качестве одной из мер поддержки в кризис отечественного автомобильного рынка, Минпромторг разработал программу утилизации старых автомобилей, первый этап которой стартовал 8 марта 2010 года. На него было выделено 11 миллиардов рублей. В августе прошлого года премьер-министр РФ подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей доступных по программе утилизации доступны автомобили 20 брендов.

РИА новости


Материалы по теме:
21/04/2025BHP заявляет, что тарифное воздействие на мировую экономику может быть значительным
17/04/2025Индия может стать вторым производителем железной руды, обогнав Китай и Бразилию
17/04/2025Citigroup: с падением цен на металлы не все так однозначно, оно может быть и "плавным"
17/04/2025Ivanhoe Electric может получить средства от банка EXIM на продвижение проекта Santa Cruz
16/04/2025Индия может стать вторым производителем железной руды, обогнав Китай и Бразилию

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/06/news_29943.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru