В КНР автомобили из США продавались по демпинговым ценам

06 апреля 2011, 09:46

Министерство коммерции Китайской Народной Республики признало, что некоторая часть продукции автопрома, поставляемой из США в Китай, продавалась потребителям по демпинговым ценам. Об этом министерство сообщило в своем 13-м бюллетене за 2011 г.
В отношении импортных американских автомобилей китайскими властями было проведено антидемпинговое и антидотационное расследование. Предварительно установлено, что производимые в Соединенных Штатах седаны и джипы с объемом двигателя свыше 2,5 л не только реализуются по демпинговым ценам, но и пользуются дотациями. Подобные действия американских автомобильных производителей и поставщиков нанесли материальный ущерб китайскому автопрому.
Окончательное решение по этому делу компетентные ведомства Поднебесной вынесут после полного завершения расследования.
Напомним, что объем продаж легковых автомобилей в Китае по итогам февраля 2011 г. сократился на 36,8% относительно уровня января. При этом если сравнивать показатель с февралем 2010 г., то объем автопродаж все-таки вырос на 2,6%.
За первый месяц текущего года в Поднебесной было реализовано 1,53 млн машин. А за февраль аналогичный показатель составил 967 000 автомобилей. До сих по самый низкий уровень продаж легковых машин фиксировался в стране в июле 2010 г., когда объем реализации составил менее 1 млн единиц.
Как сообщалось ранее, по итогам 2010 г. объем автопродаж в Китае вырос на треть, превысив рекордные 18 млн единиц техники, в том числе - автобусы, грузовые автомобили и другой транспорт. На мировой арене по продажам автомобилей страны выстроились следующим образом: первое место - КНР, второе – США, третье - Япония.

ChinaPRO


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/06/news_29916.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru