ЧТПЗ вспомнил про IPO

06 апреля 2011, 09:14

Челябинский трубопрокатный завод решил вернуться к идее провести IPO, отложенное зимой из-за плохой конъюнктуры на рынке. Компания на следующей неделе опубликует отчетность и проведет презентации для инвесторов. По результатам встреч может быть принято решение провести размещение акций до конца апреля.
Как рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с планами Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), компания уже до конца апреля может провести IPO на Лондонской фондовой бирже. По словам собеседников “Ъ”, организаторами размещения акций выступят Банк Москвы, Газпромбанк и JP Morgan. Один из источников “Ъ” уточнил, что ЧТПЗ 11 апреля опубликует отчетность за 2010 год по МСФО, которая «будет очень хорошей». Именно ее компания представит инвесторам в ходе road show, начало которого намечено на 14–15 апреля.
«Это будет так называемое non-deal road show, то есть компания покажет себя инвесторам и на основании их реакции решит, состоится ли размещение»,— говорит один из собеседников “Ъ”. Другой источник уточняет, что «в случае положительной реакции инвесторов IPO может состояться до конца апреля».
ЧТПЗ начал процедуру IPO зимой, но в феврале отказался от планов по размещению, сославшись на ситуацию на рынке. Тогда ценовой диапазон размещения был определен в $3,5–4,6 за акцию или GDR, что означало капитализацию ЧТПЗ после размещения на $2–2,7 млрд.
Дмитрий Смолин из «Уралсиба» ожидает, что ценовой диапазон останется прежним, так же как и другие параметры. Таким образом, компания разместит в общей сложности 180 млн акций. 135 млн из них — казначейские бумаги (29% от текущего уставного капитала в виде уже выпущенных акций и 5,3% УК — дополнительная эмиссия). Еще 45 млн акций продадут владеющие ими основные акционеры ЧТПЗ — Андрей Комаров и Александр Федоров. Общий объем размещения составит $630–828 млн. Вырученные в ходе IPO средства ЧТПЗ в основном потратит на погашение долга, который на конец сентября 2010 года составлял около $2,7 млрд.
Дмитрий Смолин считает, что размещение пройдет ближе к нижней границе ценового диапазона. При этом, по словам аналитика, у компании «нет права на ошибку — если размещение не пройдет сейчас, то о нем можно будет забыть на полтора-два года, так как доверие инвесторов будет утрачено».
Источники “Ъ”, впрочем, утверждают, что компания чувствует себя достаточно уверенно и будет убеждать инвесторов в своих хороших перспективах, благодаря прогнозируемому стабильно высокому спросу на трубы большого диаметра в течение ближайших трех лет. Представители ЧТПЗ не комментировали планы компании относительно IPO.
Денис Скоробогатько

Металлиндекс


Материалы по теме:
07/06/2023ЧТПЗ улучшил технологию маркировки трубной продукции
01/06/2023ТМК существенно сократила расходы по долгам ЧТПЗ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/06/news_29903.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru