Группа ГАЗ создает СП со шведской Bulten

05 апреля 2011, 14:26

Группа ГАЗ собирается создать еще одно СП по выпуску автокомпонентов. Компания подписала меморандум со шведской Bulten (входит в группу FinnvedenBulten) о создании на мощностях нижегородского завода производства деталей крепежа.
Параметры нового СП стороны определят к концу текущего года, а старт производства запланирован на 2012 год. Как сообщили в группе ГАЗ, «новое предприятие будет заниматься разработкой и производством деталей крепежа для автомобильной промышленности России и стран СНГ».
Объем инвестиций в совместный проект стороны не разглашают, но уже известно, что группа ГАЗ планирует предоставить имеющуюся инфраструктуру для выпуска и сбыта продукции. Bulten в свою очередь передаст ГАЗу собственные разработки новых продуктов и технологии их выпуска. Сейчас детали крепежа ГАЗу частично поставляют российские предприятия, а остальное ГАЗ производит сам. «Нам совсем необязательно в будущем отказываться от сотрудничества с российскими поставщиками, так как СП в большей степени будет ориентировано на внешних клиентов», — подчеркнули в группе ГАЗ. Bulten является поставщиком таких автокомпаний, как Renault, Nissan, Ford, Volkswagen, Skoda.
Как отметил президент группы ГАЗ Бу Андерссон, «в рамках сотрудничества с Bulten будет существенно модернизировано действующее оборудование Горьковского автозавода по выпуску деталей крепежа». «Существующие в России высокие таможенные пошлины и высокий спрос на качественную продукцию дают местным производствам широкие возможности для развития», — добавил исполнительный директор Bulten Томми Андерссон.
Напомним, что две недели назад группа ГАЗ и производитель автокомпонентов Bosal создали СП по выпуску выхлопных систем. По словам директора дивизиона «Автокомпоненты» Кирилла Эпштейна, продукция недавно созданных совместных предприятий (Bulten, Bosal и T-RAD) будет использоваться при локализации производств иностранных автомобилей в России.

РБК дейли


Материалы по теме:
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
29/01/2024Группа ИСТ продала свою долю в Полиметалле инвесторам из Омана
26/09/2023Группа "Мечел" cообщила о реструктуризации кредита на $320 млн
25/09/2023Группа "Мечел" и Газпромбанк заключили мировое соглашение по иску на $244 млн
21/07/2023Группа ММК пополнила свои угольные активы

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/05/news_29898.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru