Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Яндекс цитирования

Цены на заготовки медленно снижаются из-за слабого спроса

05 апреля 2011, 10:49

На мировом рынке заготовок уже почти два месяца не происходит существенных изменений. Цены на эту продукцию относительно стабильны, да и спрос отличается постоянством – правда, на уровне, близком к нулевому.
Экспортеры полуфабрикатов из стран СНГ все еще имеют значительные объемы нераспроданной апрельской продукции, несмотря на то что объем предложения и в этом месяце достаточно ограниченный. Некоторые заводы в последнее время уменьшили загрузку мощностей, другие стремятся выпускать не заготовки, а более востребованный на внутреннем рынке длинномерный прокат.
По словам представителей компаний-экспортеров, интерес к приобретению полуфабрикатов проявляют многие прокатчики в странах Ближнего Востока, но практически все они считают слишком завышенными цены порядка $620-630 за т FOB, до недавнего времени предлагавшиеся поставщиками. В последних числах марта металлурги сбавили котировки до $610-620 за т FOB, но покупатели настаивают на понижении до $600 за т FOB и менее, указывая на слабость регионального рынка длинномерного проката и удешевление металлолома.
Действительно, строительная отрасль большинства ближневосточных стран в последние два месяца производит впечатление полностью парализованной политическими неурядицами. Как конечные потребители, так и производители готового проката предпочитают покупать необходимую им продукцию мелкими партиями, для покрытия текущих потребностей. В частности, такую политику проводят турецкие прокатчики, предпочитающие поэтому приобретать заготовки у местных компаний, благо, стоимость полуфабрикатов на внутреннем рынке сократилась к началу апреля до менее $640 за т EXW (без НДС). Украинские компании, в то же время, пока не готовы продавать дешевле $630 за т CFR. Аналогичная ситуация сложилась и в странах Персидского залива, где заготовки из СНГ, предлагаемые по $660-670 за т CFR, не выдерживают конкуренции с продукцией местного производства.
В середине марта более высокие цены можно было получить в Италии, где прокатные заводы охотно покупали недорогие для них заготовки в СНГ, пользуясь повышением курса евро по отношению к доллару. Однако к концу месяца и на этом рынке наступило затишье.
Некоторые компании из СНГ и Турции ищут возможности для сбыта в странах Юго-Восточной Азии, но и там ситуация не самая благоприятная. Вьетнам – крупнейший покупатель заготовок в регионе в прошлом году – в последние месяцы значительно сократил объемы импорта. В экономике страны начался спад, местная валюта была девальвирована по отношению к доллару, правительство сократило государственные инвестиции в экономику. Вследствие этого вьетнамские прокатчики уменьшили объемы выпуска. Кроме того, у трейдеров возникли проблемы с оплатой заказов из-за сложностей с получением кредитов и высокой процентной ставки.
Между тем, желающих поставлять заготовки в Юго-Восточную Азию более чем достаточно. На этом рынке отметились не только поставщики из СНГ и Турции, но и местные производители из Кореи, Тайваня, Таиланда. Нет спроса только на малазийские заготовки, которые предлагаются не дешевле $690 за т CFR, но и прочие экспортеры, котирующие свою продукцию на уровне $665-675 за т CFR, тоже не могут похвастаться большим числом заказов. Кроме того, в Восточной Азии, как и в Средиземноморье, подешевел металлолом, что тоже тянет заготовки вниз.
Основные надежды поставщиков теперь связаны с Ираном. Местные компании еще не вышли на рынок после новогодних праздников по местному календарю, но их возвращение ожидается в ближайшие дни. Однако, похоже, отправлять свою продукцию в Иран собираются столько продавцов, что возникновение избытка предложения и спад цен выглядят практически неизбежными. Судя по всему, лучшее, чего смогут добиться экспортеры заготовок в ближайшие несколько недель, – это попробовать удержаться на рубеже $600 за т FOB.

Русмет


Материалы по теме:
24/03/2023Железная руда в Сингапуре развернулась из-за снижения спроса на сталь
21/03/2023Tokyo Steel поднимет цены на некоторые виды металлопродукции в апреле
17/03/2023Evraz North America также повышает цены на плоский прокат
14/03/2023Nucor и SSAB Americas повысили цены на стальные листы.
09/03/2023Производители США дружно повышают цены на стальную арматуру

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/05/news_29872.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2023
Рейтинг@Mail.ru