Путин поручил изучить возможность продления программы утилизации легковых авто

05 апреля 2011, 09:19

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проработать возможность продления программы утилизации легковых автомобилей, завершившейся в конце марта. "Прошу на этой неделе изучить ситуацию поподробнее, взвесить наши финансовые ресурсы и представить окончательные предложения по этой программе и по ряду смежных программ", - сказал Путин на заседании правительства в понедельник.
Премьер напомнил, что программа утилизации легковых автомобилей была запущена в рамках антикризисного пакета правительства РФ.
"Эта мера сработала очень эффективно, мы поддержали наших производителей, а люди смогли на хороших условиях приобрести почти полмиллиона автомобилей, - сказал Путин.
Продажи легковых автомобилей в России по итогам 2009 года упали на 49% - до 1,46 миллиона штук по сравнению с 2008 годом. В качестве одной из мер поддержки отечественного автомобильного рынка, Минпромторг разработал программу утилизации старых автомобилей, первый этап которой стартовал 8 марта 2010 года. На него было выделено 11 миллиардов рублей. В августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года.
В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей доступных по программе утилизации доступны автомобили 20 брендов, передает РИА Новости.
Ранее "РГ" сообщала, что Минпромторг подтвердил слухи о завершении госпрограммы утилизации автохлама. Однако в министерстве заявили, что граждане, не успевшие вовремя воспользоваться ею, все же имеют шанс сдать старую машину. Дело в том, что в базу Минпромторга будут возвращены "отказные" свидетельства, которыми по разным причинам не захотели воспользоваться их владельцы. Сколько "отказников" окажется в обороте и когда они закончатся, в министерстве не прогнозируют.
Также Владимир Путин поручил Министерству финансов и Минэкономразвития "представить конкретные механизмы и параметры снижения страховых взносов с 1 января 2012 года".
На заседании правительства глава кабинета признал, что "это не так просто, чем может показаться на первый взгляд, эти решения будут нелинейные". "Но мы не можем отойти от базовых ориентиров, которые заложены в Стратегии-2020, а это, прежде всего, повышение качества и уровня жизни граждан", - отметил он.

Российская бизнес-газета


Материалы по теме:
22/01/2024Vale рассматривает возможность сокращения срока полномочий Бартоломео на посту гендиректора
16/10/2023Металлолом от утилизации боеприпасов выставлен на торги в Башкирии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/04/05/news_29842.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru