Проект Северстали в г.Балаково назван в числе приоритетных Правительством РФ

31 марта 2011, 10:16

Строительство завода по производству сортового проката в Саратовской области вошло в список важнейших инвестиционных проектов Приволжского федерального округа. По итогам межрегиональной конференции этот проект включен в «Стратегию социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г.» утвержденную Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.
Проект ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» предполагает строительство современного производства, сочетающего выплавку высококачественной стали в электродуговой печи из металлолома и производство сортового проката на высокоскоростном стане. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. Планируемая мощность предприятия - один миллион тонн сортового проката строительного назначения (уголок, швеллер, арматура различных размеров). Общий объем инвестиций составит более 600 млн долларов., К 2011 году вложения компании в реализацию проекта уже составили около 200 млн долларов, большая часть этих средств связана с приобретением производственного оборудования. Численность персонала после ввода завода в эксплуатацию составит порядка 800 человек.
Приоритетные инвестиционные проекты ПФО определены в качестве ключевых «точек роста» экономики и будут находиться под контролем Председателя Правительства РФ. Их реализация позволит привлечь в регион новых инвесторов, будет способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, поступлению дополнительных налоговых платежей в бюджет.
В ближайшее десятилетие в Приволжском и Южном федеральных округах прогнозируется бурное развитие строительной индустрии и, как следствие, увеличение потребления сортового проката более чем на 2 млн. тонн. В настоящее время в регионе отсутствуют производители сортового проката, поэтому высокая транспортная составляющая в цене продукта приводит к его удорожанию для конечного потребителя. Строительство ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» внесет существенный вклад в развитие металлургического и строительного кластера в регионе.
ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» учреждено в 2008 году решением ОАО «Северсталь» с целью проектирования, строительства и эксплуатации металлургического мини-завода по производству сортового проката мощностью 1 млн. тонн продукции в год.

Металлиндекс


Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/31/news_29744.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru