Американские производители г/к и х/к проката пойдут ва-банк

29 марта 2011, 14:41

Американские производители тонколистового проката, распродав львиную долю материала с отгрузкой в апреле, не спешат выходить с предложениями майской продукции. Тем не менее, уже сейчас активно обсуждается информация о том, что рынок стоит на пороге очередного повышения, предпосылки к которому может создать как высокий спрос конечных потребителей, так и прогнозируемый рост цен на лом.
Участники рынка в начале марта высказывали опасения, что удорожание нефти ввиду нестабильной политической ситуации в странах Ближнего Востока может повлечь за собой ухудшение состояния ряда потребляющих отраслей, в том числе автомобилестроительной. Тем не менее, стихийное бедствие в Японии стало причиной снижения стоимости нефти, развеяв сомнения некоторых игроков.
В итоге, автомобилестроительные компании на фоне последних событий прогнозируют более оптимистичные сценарии на апрель-май, однако наращивать производственные показатели пока не планируют. Машиностроительные предприятия также будут поддерживать текущий уровень производства.
Впрочем, увеличив ставки, заводы будут испытывать сложности с реализацией продукции на фоне ожидаемого роста объема предложения: в мае возобновится производство на трех заводах Severstal NA, проданных компании Renco Group в марте. Кроме того, вероятно, что уже в апреле новый завод ThyssenKrupp в Алабаме, который в начале I квартала реализовывал большую часть продукции в Бразилию, переориентируется на внутренний рынок.
Отметим, что перекупщики продолжают садиться за стол переговоров лишь для поддержания текущего уровня складских запасов и уверены, что росту внутренних котировок помешает еще и жесткая конкурентная борьба с иностранными поставщиками.
Впрочем, производители, уверенные в успешности своей политики, вновь начали наращивать объемы выпуска. Текущий средний уровень загрузки прокатного оборудования в США вырос до 75,5% от проектной мощности против 74,7% в начале месяца.
Официальные заводские предложения большинства производителей остаются на уровне показателей прошлой недели. Однако Nucor подтянул базовые внутренние цены на плоский прокат на 22 $/т (20 $/короткая тонна). Тем самым производитель практически ликвидировал разрыв между котировками своей продукции и уровнем предложения материала других заводов, который еще в начале марта составлял 22-33 $/т (20-30 $/короткая тонна).
В то же время, контрактные цены на г/к и х/к рулоны остаются стабильными. Так, при заключении сделок Severstal NA и AK Steel предоставляют скидки порядка 22-55 $/т (20-50 $/короткая тонна), тогда как U.S. Steel и Nucor - 11-44 $/т (10-40 $/короткая тонна).
Иностранные поставщики снизили уровень предложений своей продукции, что способствовало росту спроса американских контрагентов. В частности, мексиканские г/к рулоны доступны американским покупателям по ценам на 57-59 $/т ниже стоимости отечественного материала - по 880-900 $/т DAP Laredo. При этом российские поставщики во второй декаде марта выставили предложения проката с отгрузкой в апреле по 810 $/т C&F (-10 $/т). Кроме того, М-К стало известно, что материал производства "Северстали" был законтрактован по 800 $/т C&F New Orleans.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/29/news_29706.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru