ММК не видит поводов для жалобы "Газпрома" на рост цен на трубную заготовку

29 марта 2011, 13:50

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ не видит поводов для жалобы ОАО "Газпром" (GAZP) относительно роста цен на трубную заготовку, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в ММК.
Представитель ММК заявил ПРАЙМ-ТАСС, что у комбината нет договорных отношений с ОАО "Газпром" о поставках металлопроката. "Мы не поставляем прокат "Газпрому" напрямую, следовательно, повода для жалобы на нас у газовой компании нет", - говорит представитель ОАО "ММК". Он также добавил, что рост цен на металлопрокат напрямую зависит от роста цен на сырье, используемое в производстве стали. "Цены на металл выросли соизмеримо с возросшими ценами на ЖРС и угольный концентрат", - заявил представитель ММК.
Как сообщалось ранее, "Газпром" пожаловался вице-премьеру Игорю Сечину на российских трубников и ММК как основного производителя штрипса /трубная заготовка/. "Газпром" пишет о том, что по требованию чиновников увеличил потребление отечественных труб на 30 проц, но в ответ столкнулся с желанием поставщиков увеличить цены. Трубные компании предложили "Газпрому" поднять цены на 12 проц, мотивируя резким ростом цен на металл: с начала года цены на прокат для выпуска труб большого диаметра выросли на 30 проц.
Ранее ФАС включила ОАО ММК в реестр хозяйствующих субъектов с доминирующим положением на рынке. Магнитогорский металлургический комбинат /ММК/ производит 65 проц штрипса /стальной ленты/ - заготовки для выпуска труб для рынка. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. В 2010 г по Группе ММК произведено 11,4 млн т стали и 10,4 млн т товарной металлопродукции.
Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%
05/03/2024Дефицит алюминия в Азии вызвал резкий рост премий к его цене для японцев
02/02/2024MEPS: Китай стимулирует глобальный рост производства нержавеющей стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/29/news_29702.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru