Немецкий Salzgitter «укорачивает» стальные контракты

29 марта 2011, 13:33

Немецкой металлургической компании Salzgitter удалось согласовать с большей частью потребителей металлопродукции переход более короткие контракты, что поможет справиться с квартальным изменением цен на сырье.
«50% нашего портфеля заказов составляют полугодовые контракты. Это большое достижение нашей компании», - отметил Хайнц Йорг Фюрманн (Heinz Jörg Fuhrmann), президент Salzgitter.
По его словам, автоконцерны предпочитаю заключать годовые контракты. И если в прошлом году доля таких договоров составляла порядка трети от общего портфеля заказов компании, то в 2011 г. она уменьшилась до менее 4%.
Как отметил Х.Фюрманн, отношения между производителями и потребителями металла остались прежними. «Нам удалось довести до наших покупателей, что мы не можем сами сглаживать колебания цен на сырье». По его словам, сейчас с некоторыми потребителями Salzgitter отрабатывает функционирование месячных контрактов.
Президент компании отметил, что Salzgitter удалось менее успешно изменить контракты на поставку продукции под определенные проекты, главным образом, трубной продукции, производимой различными «дочками» Salzgitter Mannesmann. Например, «Северный поток» был престижным проектом, но оказался низкоприбыльным для Europipe, совместного предприятия Salzgitter и Dillinger Hütte. «Цена зафиксирована в контрактах... и тут резко подскакивают цены на сырье, и контрактные цены уже не соответствуют действительности», - сетует Х.Фюрманн.
«Europipe удалось заключить несколько крупных контрактов, в которых заложена возможность корректировки цены в таких случаях, но их доля не так велика», - сообщил президент. По его словам, конечные клиенты предпочитают фиксированные цены, поскольку таковы требования банков, финансирующих проекты.

Steel Business Briefing


Материалы по теме:
27/03/2024Немецкая компания Salzgitter заказала у Andritz секцию травления
25/01/2024Salzgitter построит новую линию электропередачи
27/11/2023Глава Salzgitter предупредил о риске деиндустриализации Германии
17/10/2023CSC сохраняет стальные цены на ноябрь
17/10/2023ЕС стремится ослабить стальные тарифы США и угрозы зеленых субсидий

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/29/news_29699.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru