ГАЗ собирается продать 4000 машин по региональной программе автоутилизации

29 марта 2011, 09:25

Четыре тысячи произведенных в Нижегородской области автомобилей планируется реализовать в 2011 году благодаря региональной программе автоутилизации. Об этом заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.
В текущем году из облбюджета на программу утилизации подержанных автомобилей выделено 240 миллионов рублей. В прошлом году затраты региональной казны по данной статье составили 292 миллиона рублей. В 2010 году в рамках региональной программы утилизации было реализовано 2,8 тысячи автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области: около 2,1 тысячи легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей, а также примерно 700 легковых автомобилей. Сугубо по областной программе реализовано более 500 автомобилей, по областной и федеральной программам - более 2,2 тысячи автомобилей. В целом в 2010 году Горьковский автозавод реализовал в рамках программы утилизации более 7,2 тысячи автомобилей, около 40 процентов из которых проданы благодаря нижегородской программе.
- Действие федеральной и областной программ утилизации транспортных средств позитивно отразилось как на производителях автомобильной техники Нижегородской области и дилерах, так и на потребителях, - отметил министр. - Первые получат увеличенный спрос на продукцию автомобилестроительных предприятий, вторые - более привлекательные условия для покупки автомобилей. Кроме того, выиграют и те промышленные предприятия, которые получат возможность загрузки своих мощностей для утилизации подержанных автомобилей.
Справка "РГ"
Скидка на каждый купленный по региональной утилизационной программе автомобиль составляет 50 тысяч рублей. Покупатели при этом могут принимать участие не только в областной программе утилизации транспортных средств, но и в федеральной (ожидается, что она будет возобновлена уже в апреле этого года). В этом случае суммарная скидка на автомобили, произведенные в Нижегородской области, достигает 100 тысяч рублей. За счет средств областного бюджета будут также компенсироваться расходы на утилизацию вышедшего из употребления транспортного средства в размере 3 тысяч рублей и его транспортировка в сумме до 5 тысяч рублей.

Российская бизнес-газета


Материалы по теме:
29/01/2024Имущество компании «Чек-Су.ВК» снова пытаются продать
11/05/2023Тува попытается продать галлий-рубидиевое месторождение

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/29/news_29679.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru