ФАС снова недовольна «Евразом»

28 марта 2011, 14:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) снова считает, что Evraz Group, контролируемая структурами Романа Абрамовича, монопольно завышает стоимость своей продукции. Речь идет о цене на стальные зетовые профили, завышение стоимости которых уже становилось причиной антимонопольного расследования, сообщил представитель ФАС.
Evraz – единственный производитель зетовых профилей в России и согласует с ФАС единый прейскурант отпускных цен для потребителей. Согласно проекту этого прейскуранта, представленному в ФАС, цена может составить 29 тыс. руб. за тонну. В ведомстве считают эту цену монопольно высокой, но Evraz предложил ее уже после получения предписания ФАС, направленного на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства, которые ФАС обнаружила по итогам анализа цен за январь 2009 – июнь 2010 г.
Когда ФАС возбудила первое дело в отношении компании, в прейскуранте была цена в 30,05 тыс. руб. за тонну (марки 09Г2С). Но причиной для санкций антимонопольщиков тогда послужило избирательное применение наценок для разных потребителей. Согласно предписанию ФАС, НТМК – «дочка» Evraz – должен устанавливать цены на зетовые профили из расчета, что рентабельность одной тонны не превышает более чем на 15% средневзвешенную рентабельность всей продукции, рассчитанную за последние три года. «Возможно, Evraz будет ссылаться на возросшие издержки. Если Evraz изменит прейскурант, они снимут с себя риск. Иначе будем либо возбуждать дело, либо воздействовать на них, чтобы они эту цену снизили», – предупредил чиновник ФАС.
ФАС уже не раз признавала предприятия Evraz нарушителями закона о конкуренции на рынке сортового металлопроката. Ведомство также было недовольно и ценами компании на угольную продукцию: летом прошлого года ФАС обвинила Evraz, «Северсталь» и «Распадскую» в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными на рынке угля. Уже в марте этого года по итогам проведенного расследования ФАС признала Evraz и «Распадскую» виновными в завышении цен.

Металлиндекс


Материалы по теме:
04/04/2024Имущество марганцевого Чек-Су.ВК снова выставляют на торги
29/01/2024Имущество компании «Чек-Су.ВК» снова пытаются продать
01/11/2023Китайская электротехническая сталь снова дешевеет
28/09/2023Китайской нержавейке в сентябре снова не хватило спроса
06/09/2023Действие антидемпинговой пошлины на ввоз в США китайского гранулированного магния снова продлено

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29671.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru