РУСАЛ подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком

28 марта 2011, 11:05

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о подписании меморандума о взаимопонимании с Промпарком алюминиевой индустрии «Синьшань» (Xinshan Aluminum Industry Demonstration Park), крупнейшей в Китае организацией, поддерживаемой правительством КНР и отвечающей за развитие алюминиевого производства в этой стране. Подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в области реализации совместных проектов по добыче бокситов и производству алюминия и глинозема.
Основные направления подписанного документа включают в себя изучение возможностей для экспорта в Китай разработанных РУСАЛом технологий в области производства глинозема, алюминия и сплавов на его основе, привлечения РУСАЛа в качестве инжиниринговой компании для проектирования и строительства глиноземных и алюминиевых предприятий на территории Промпарка «Синьшань», а также возможное создание совместного предприятия для реализации проектов по геологоразведке, добыче бокситов и строительству боксито-глиноземных комплексов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Потребность Промпарка «Синьшань» в бокситах может составить 2 млн тонн в год.
В течение двух месяцев с момента подписания меморандума будет создана совместная рабочая группа, которая займется проработкой деталей для конкретных совместных проектов.
Сотрудничество между компанией РУСАЛ и Промпарком алюминиевой индустрии «Синьшань» было поддержано государственными органами управления и политического руководства г. Байсе и Гуанси-Чжаунского автономного района Китайской Народной Республики.
«Благодаря беспрецедентным темпам урбанизации Китай демонстрирует уверенный рост спроса на алюминий. Ожидается, что в 2011 году потребление алюминия может вырасти на 12% и составить 18,5 млн тонн, что потребует как увеличения импорта, так и наращивания объемов собственного производства. РУСАЛ, обладая многолетним опытом разработок экологичных и высокоэффективных технологий для полного цикла алюминиевого производства, готов стать надежным партнером для Китая как с точки зрения развития необходимой сырьевой базы, так и строительства новых производственных мощностей», – отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ.

Металлиндекс


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
10/11/2023РУСАЛ довел долю лома в сплавах для автопрома до 30%
02/11/2023РУСАЛ по РСБУ за 9 месяцев 2023 года сократил прибыль в 29 раз
01/11/2023РУСАЛ вернулся к проекту строительства портового терминала на Дальнем Востоке

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29656.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru