Китай: продолжается снижение котировок ж.р.с. на фоне слабого спроса

28 марта 2011, 10:01

В середине марта на китайском рынке ж.р.с. котировки по-прежнему снижаются, не оказывая положительного влияния на потребительскую активность. Большинство сталепроизводителей, несмотря на ограниченность складских запасов, по-прежнему воздерживается от закупок ввиду неопределенной ситуации в сегменте готовой продукции. Более того, некоторые метпредприятия из-за недостатка материала были вынуждены снизить загрузку мощностей, однако продолжают занимать выжидательную позицию, рассчитывая на дальнейшее удешевление ж.р.с.
В середине второй декады марта предложения индийской мелочи (Fe 63,5%) переместились в диапазон 171-173 $/т C&F северные порты Китая, что в среднем на 6 $/т меньше индикативов первой декады месяца. По данным трейдеров, интерес потребителей несколько вырос, однако подписываются лишь единичные контракты. Так, отдельные мелкие и средние производители ж.р.с. из Индии реализовали партии мелочи по 170 $/т C&F, тогда как крупнейшие поставщики удерживают предложения в пределах 174-176 $/т C&F. Материал (Fe 62%) оценивается в 166-168 $/т C&F, менее качественное сырье (Fe 58%) - в 138 $/т C&F.
Понижательная тенденция закономерно отразилась на котировках бразильского и австралийского ж.р.с., объемы которых достаточно лимитированны. Так, мелочь (Fe 64,5%) доступна по 180-182 $/т C&F Qingdao, что на 6 $/т меньше цен первой декады марта. Австралийский материал (Fe 61,5%) котируется по 174-177 $/т C&F Tinjin (-6-8 $/т), в частности, мелочь Newman - по 176 $/т C&F Tinjin.
По мнению рыночных игроков, до конца второй декады марта сложившийся тренд сохранится, в результате чего цены на индийское сырье приблизятся к 165 $/т C&F. В дальнейшем предполагается стабилизация котировок на фоне ожидаемого подорожания конечной продукции, и, как следствие, возобновление потребительской активности.
Отметим, что последствия стихийного бедствия, постигшего Японию 11 марта, пока не повлияли на цены, однако, по данным трейдеров, также могут способствовать удешевлению сырья ввиду потенциального профицита.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
17/06/2025Железная руда растет на фоне более сильного спроса в Китае; опасения по поводу тарифов ограничивают рост
16/06/2025Hyundai Steel приостанавливает работу на заводе в Пхохане на фоне спада в отрасли
11/06/2025Европейский сталелитейный сектор в состоянии повышенной готовности на фоне затянувшихся торговых переговоров
10/06/2025Импорт железной руды в Китай в мае упал на 5% из-за ожиданий сезонного снижения спроса

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29640.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru