Чехия: ухудшение спроса на плоский прокат вынуждает поставщиков уступать

28 марта 2011, 09:57

Несмотря на ожидаемую смену тренда на рынке плоского проката Чехии, признаки которой зародились еще в прошлом месяце, спрос на данный вид продукции остается вялым. Местные покупатели полагают, что текущие котировки все еще являются завышенными и настаивают на дальнейшем их снижении. Поставщики пока действуют разнонаправлено, однако, судя по всему, это продлится недолго.
Некоторые производители, действуя по инерции, даже предприняли попытку продолжить игру на повышение, однако столкнулись с сопротивлением контрагентов. В частности, U.S. Steel Kosice (Словакия) вопреки ценопонижательной тенденции, которая охватила сегмент плоского проката, в первой половине марта анонсировал месячный прирост котировок апрельской продукции в размере 60 EUR/т. При этом, с самого начала было очевидно, что поставщику придется умерить аппетиты. В результате, цены на г/к и х/к продукцию за месяц увеличились на 10-15 EUR/т, а на оцинкованный прокат - не изменились. Более того, трейдеры полагают, что в процессе переговоров можно добиться скидки порядка 10-15 EUR/т. ISD Dunaferr (Венгрия) также проявляет лояльность к покупателям. Так, снизив цены на 20-30 EUR/т в зависимости от клиента и объема приобретаемой партии, продавец и далее готов идти на дополнительные уступки. Котировки г/к рулонов Магнитогорского МК (Россия) просели более значительно - на 65-70 EUR/т за месяц.
Отечественные производители пока противятся смене тренда, пытаясь удержать котировки апрельского материала на прежнем уровне. В частности, ArcelorMittal Ostrava официально оставил цены на г/к прокат неизменными, однако негласно готов уступать порядка 10-20 EUR/т. При этом х/к и оцинкованный прокат данного поставщика подешевел на 10-20 EUR/т за месяц. Толстый лист Evraz Vitkovice Steel за обозреваемый период даже вырос в цене примерно на 10 EUR/т. Однако местные покупатели полагают, что продавцу придется опустить планку, учитывая наличие более дешевого импортного материала (примерно на 30-65 EUR/т ниже).

Металл-Курьер


Материалы по теме:
23/04/2024MEPS: cталелитейная промышленность ЕС сталкивается с проблемами спроса и предложения
11/04/2024Чехия призывает Гупту вернуть деньги местному подразделению Liberty Steel
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29637.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru