Очередное повышение цен на оцинковку в США останется лишь номинальным?

28 марта 2011, 09:55

Производители листового проката с покрытием в США не спешат с переменами ценовой политики, продолжая преимущественно удерживать внутренние цены на фоне довольно высокой активности конечных потребителей, с одной стороны, и отсутствия предпосылок к стремительному росту спроса трейдеров - с другой.
Более того, Nucor подтянул базовые внутренние цены на плоский прокат на 22 $/т (20 $/короткая тонна). Тем самым производитель практически ликвидировал разрыв между котировками своей продукции и уровнем предложения материала прочих заводов, который еще в начале марта составлял 22-33 $/т (20-30 $/короткая тонна).
Стабилизация активности местных металлотрейдеров, которые несколько активизировались неделю назад, вероятно, иллюстрирует их уверенность в том, что производители не рискнут вновь поднять ставки. В то же время, многие игроки полагают, что заводы, которые уже реализовали львиную долю материала с отгрузкой в апреле, не преминут заявить очередное повышение во второй половине марта. Подготовить почву для очередного витка роста цен может еще и ожидаемое удорожание лома, в том числе ввиду снижения объема предложения данного материала на дальневосточном направлении из-за последствий катастрофы в Японии. Однако повышение цен на лом может носить краткосрочный характер, если японские поставщики хотя бы к середине апреля смогут вернуться на внешние рынки. Кроме того, участники рынка опасаются, что на внутреннем рынке США активность конечных потребителей в мае может пойти на спад. Таким образом, не исключено, что прогнозируемое повышение реализовать не удастся.
В настоящее время американские заводы вновь начали наращивать производственные показатели, ориентируясь на низкий уровень резервов на своих складах. Текущий средний уровень загрузки прокатного оборудования в США составляет 75,5% против 74,7% в начале марта.
Внутренние базовые цены на оцинковку производства AK Steel и Severstal NA по-прежнему находятся на уровне 1102 $/т (1000 $/короткая тонна) EXW, тогда как на продукцию U.S. Steel, ArcelorMittal USA и Nucor - 1091 $/т (990 $/короткая тонна ) EXW.
При этом большинство сделок на поставку материала с отгрузкой в апреле все еще заключается по 1058-1091 $/т (960-990 $/короткая тонна) EXW, что соответствует показателям недельной давности. Так, при подписании контрактов производители вынуждены предоставлять существенные дисконты: AK Steel и Severstal NA уступают 44 $/т (40 $/короткая тонна), U.S. Steel, ArcelorMittal USA и Nucor - 33 $/т (30 $/короткая тонна).
Стоимость цинка на биржевом рынке в после снижения в первой половине марта закрепилась на уровне показателей начала года. В итоге, предпосылок к пересмотру приплат за цинковое покрытие пока не наблюдается.
В сегменте импорта американские контрагенты по-прежнему неохотно подписывают контракты на поставку оцинковки, опасаясь идти на риск, связанный с длительными сроками доставки. Однако отечественные покупатели заявляют, что если заводы в США все же повысят официальные цены, то чаша весов неизбежно склонится в пользу зарубежных продавцов. Как стало известно М-К, предложения оцинкованного проката из Индии толщиной 0,3 мм цинковым покрытием 90 г/м кв. все еще поступают по 1170-1200 $/т C&F Gulf с отгрузкой в марте, что на 130-145 $/т ниже внутренних контрактных цен. При этом цены сделок не превышают 1150-1160 $/т C&F. Котировки китайского материала аналогичной спецификации за неделю также не изменились и варьируются в диапазоне 1090-1100 $/т C&F.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
01/03/2024В Индонезии квоты на добычу никелевой руды охватили лишь 60% необходимого объема
22/08/2023Codelco выйдет на уровень добычи 1,7 млн тонн сырья лишь к 2030 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/28/news_29635.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru