Румыния: экспорт лома вновь становится привлекательным

25 марта 2011, 09:37

К началу второй декады марта все больше ломозаготовителей Румынии начинают готовиться к возобновлению стабильной торговли на внешних рынках. Вынужденная активизация турецких сталепроизводителей, чьи сырьевые запасы практически исчерпались, дала возможность ключевым поставщикам США и Европы повысить цены. Синхронизировав свои действия с американскими и европейскими экспортерами, румынские торговые компании смогли вернуть котировки на приемлемые для экспорта уровни.
В частности, последние соглашения с трейдерами Румынии турецкие металлурги подписывали по 450 $/т C&F Турция, что за вычетом транспортной составляющей равнозначно 430 $/т FOB, и на 20 $/т превышает показатели начала месяца. Напомним, что в первых числах марта компаниям, все же сумевшим в условиях высокой конкуренции за сырье с местными заводами собрать минимально требуемые объемы, предлагалось не более 430-433 $/т C&F Турция (410-415 $/т FOB) за материал марки 3А, сопоставимый по качеству с ломом марки HMS 1&2 (80:20).
Впрочем, даже с учетом повышения, не все ломозаготовители считают привлекательными котировки, озвучиваемые турецкими покупателями. Для многих поставщиков реальной альтернативой экспортным отгрузкам остается работа с отечественными предприятиями. В условиях сезонного дисбаланса спроса и предложения местным потребителям приходится придерживаться максимально активной стратегии закупок, стремясь к незначительному ценовому опережению для обеспечения стабильного поступления лома.
Так, после превентивного увеличения закупочных цен на 30-40 $/т в начале месяца, закрепившего котировки сырья марки 3А около отметки 440 $/т CPT, заводы, для поддержания оптимальной разницы с предложениями экспортеров в портах, на второй неделе марта ограничились коррекцией на 10 $/т - до 445-450 $/т CPT.
В свою очередь, трейдеры, ориентированные на работу с внешними рынками, осуществив адекватную коррекцию закупочных цен, исходя из повышения в Турции, смогли вывести котировки в портах в диапазон 410-415 $/т CPT Constanta, что на 15-20 $/т превышает индикативы недельной давности.
В краткосрочной перспективе рыночные игроки ожидают укрепления спроса в Турции на фоне потребности предприятий в привлечении объемов сырья для апрельского производства. Даже если металлурги постараются оттянуть закупки до конца месяца, рост экспортных котировок лома из Румынии составит как минимум 10 $/т.
В то же время, экспортерам не следует рассчитывать на возможность существенного увеличения объемов продаж. Благодаря приемлемой разнице между ценами на лом и сортовой прокат, а также за счет стабильно высокого спроса на продукцию машиностроительного назначения, местные комбинаты все же имеют больший потенциал для повышения котировок закупаемого сырья и при необходимости смогут удерживать необходимое ценовое отличие.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
25/04/2024Казахстан продлил запрет на вывоз лома из страны
24/04/2024Красноярский алюминиевый завод хочет стать ведущим переработчиком алюминиевого лома
22/04/2024Экспорт олова из Индонезии снизился в марте на 19%
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/25/news_29612.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru