Северсталь строится в Африке и Канаде

24 марта 2011, 14:25

«Северсталь» совместно с южноафриканской Iron Mineral Beneficiation Services (IMBS, 33% принадлежит российской компании) в апреле начинает строительство завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) в Фалаборуа (ЮАР). Об этом рассказал “Ъ” директор по корпоративному развитию и стратегии дивизиона «Северсталь Ресурс» Борис Грановский. Мощность первого блока завода, строительство которого займет около двух лет, рассчитана на 50 тыс. тонн, но в будущем она может быть расширена примерно до 500 тыс. тонн.
На первом этапе инвестиции будет осуществляться за счет IMBS, их сумма не раскрывается. В проекте также участвует южноафриканская Industrial Development (у нее 34%, у IMBS — 66%). В Либерии «Северстали» принадлежит железорудное месторождение Putu с предварительными ресурсами 1 млрд тонн. Компания планирует вложить в проект $2,5 млрд и с 2017 года выпускать около 20 млн тонн окатышей. Это сырье также может использоваться на новом заводе.
«Северсталь» приобрела долю в IMBS в конце 2010 года примерно за $25 млн. Южноафриканской компании принадлежит патент на производство ГБЖ из концентрата железной руды (сейчас используются только более дорогие железорудные окатыши). Кроме того, технология подразумевает использование в производстве энергетического угля, а не природного газа, что также должно снизить себестоимость продукции.
«Если технология себя оправдает, аналогичный завод может быть построен в Канаде, но его строительство начнется не раньше 2013 года»,— добавил господин Грановский. Мощность и сумму инвестиций он не назвал, «это предмет будущих переговоров с местными властями». На днях Radio-Canada сообщало, что «Северсталь» и IMBS посетили в середине марта канадский Сет-Иль. По словам мэра города Сержа Левека, которого цитирует радио, предварительным местом размещения завода выбрана площадка местной железорудной Mines Wabush, принадлежащей крупнейшему производителю железной руды в Северной Америке Cliffs Natural Resources. Канадское ГБЖ «Северсталь» может использовать в производстве стали на электроплавильных мощностях одного из своих североамериканских предприятий — Severstal Columbus, полагает Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала».
Переход на ГБЖ — общемировая тенденция, «Северсталь» на правильном пути, считает господин Красноженов. Это сырье является заменителем металлургического лома, дефицит которого в будущем будет нарастать за счет сокращения поставок крупнейших мировых экспортеров России, США и Японии. Но именно большое количество подобных проектов, стартовавших недавно, через два года существенно расширит предложение по ГБЖ, поэтому ожидания от инвестиций «Северстали» могут не оправдаться, полагает Олег Петропавловский из БКС.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
25/03/2024NMDC присматривается к литиевым активам в Африке и Австралии
29/02/2024Подразделение Glencore запустило никелевую шахту в Канаде
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/24/news_29591.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru