МАКСИ-ГРУПП оценено в 268 млн долл

24 марта 2011, 11:48

Ведущий мировой оценщик American Appraisal подготовил независимую оценку бизнеса и рыночной стоимости акций ОАО «Макси-Групп» по состоянию на 3 декабря 2007 года (дата передачи ОАО «НЛМК» приобретенного пакета акций).
Отчет был сформирован в связи с продолжающимися судебными разбирательствами по поводу стоимости проданного ОАО «НЛМК» 50%+1 акция ОАО «Макси-Групп» Н.Максимовым по Соглашению от 22 ноября 2007 года специально для использования в судебных инстанциях.
В своем отчете American Appraisal оценило полную стоимость бизнеса ОАО «Макси-Групп» на момент совершения сделки между Н.Максимовым и ОАО «НЛМК» в 6,6 млрд рублей или 268 млн долларов США.
Таким образом, стоимость пакета акций ОАО «НЛМК», по оценке American Appraisal составляет не более 135 млн долларов США. Оценка была сделана на основе понимания American Appraisal ситуации в экономике и состояния металлургической отрасли и рынка России на 3 декабря 2007 года. В тот момент металлургическая отрасль России находилась на пике прибыльности.
Отчет American Appraisal был составлен 18 марта 2011 года и передан в Международный Коммерческий Арбитражный Суд (МКАС). Отчет был предоставлен в МКАС после 5-месячной паузы в рассмотрении данного дела, возникшей после заявления Н.Максимова о непризнании большей части обязательств по Соглашению.
Учитывая авторитет по проведению независимой и справедливой оценки бизнеса American Appraisal в мире, отчет должен являться наиболее достоверным источником для определения реальной рыночной стоимости ОАО «Макси-Групп».
Таким образом, требования Н.Максимова, заявленные им в МКАС, в 7 раз превышают стоимость купленного у него пакета акций в соответствии с оценкой American Appraisal.

Металлиндекс


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/24/news_29590.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru