ММК рассматривает возможность приобретения Распадской

24 марта 2011, 10:13

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) присматривается к угольной компании «Распадская». Как заявил владелец и глава совета директоров ММК Виктор Рашников, компания рассматривает вопрос покупки новых активов для обеспечения себя сырьем, передает Reuters.
По словам главы ММК, компания с начала года увеличила цены на свою основную продукцию в среднем на 20% на фоне спроса и растущей стоимости сырья.
В.Рашников также сообщил, что за первые два месяца 2011 г. ММК удалось сохранить рентабельность по EBITDA приблизительно на уровне конца 2010 г., но этот показатель учитывает лишь результаты самой «Магнитки» и не включает ее долей в угольной компании «Белон» и турецкой ММК-Atakas.
Напомним, ранее в марте сообщалось, что Evraz рассматривает различные возможности относительно доли в капитале угольной группы «Распадская». Тогда в Evraz отмечали, что осведомлены о публикациях в прессе с предположениями относительно возможной продажи Evraz непрямой доли объемом 40% в «Распадской».
В свою очередь «Распадская» сообщала, что менеджмент компании, который совместно с Evraz владеет 80% «Распадской», оказывает необходимое содействие Evraz в пересмотре его стратегии.
ОАО «Распадская» - второй по величине производитель коксующегося угля в России, объединяет группу компаний единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области. «Распадская» включает три добывающих предприятия - шахту «Распадская», шахту «МУК-96», «Разрез «Распадский», строящуюся шахту «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компания занимается поставками коксующегося угля на металлургические комбинаты, коксохимические заводы России и ближнего зарубежья. 80% акций «Распадской» принадлежит совместному предприятию Corber Enterprises Limited, совладельцами которого на паритетных началах является Evraz Group и руководство «Распадской».
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. ММК в 2010 г. произвел 11,4 млн. т стали и 10,245 млн. т товарной металлопродукции. Акции ММК торгуются на фондовых площадках РТС, ММВБ и на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Основным акционером ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников, контролирующий около 87% акций компании.

РБК дейли


Материалы по теме:
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится
31/01/2024Nippon Steel получит кредит в $16 млрд от трех мегабанков Японии для приобретения US Steel
22/01/2024Vale рассматривает возможность сокращения срока полномочий Бартоломео на посту гендиректора
18/09/2023Сокращение добычи коксующегося угля "Распадской" продлится недолго
19/06/2023Индия рассматривает введение компенсационной пошлины на импорт стали из Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/24/news_29579.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru