Евраз приступил к отработке новых запасов руды

24 марта 2011, 09:11

Евраз приступил к отработке новых запасов руды в Абаканском и Горно-Шорском филиалах «Евразруды». С этой целью в рудниках проведены технологические взрывы. Общий объем отбитого железорудного сырья составил 540 тысяч тонн сырой руды, что обеспечит добычу в течение 2011 года.
Все технологические взрывы в филиалах «Евразруды» осуществляются после согласования с Ростехнадзором. Транспорт, используемый для перевозки взрывчатых веществ, проходит необходимые экспертизы промышленной безопасности. Взрывы в Абаканском и Горно-Шорском филиалах проведены с применением технологии неэлектрического инициирования взрывов (СИНВ-Ш), которая на сегодняшний день считается наиболее безопасной.
Отработка новых горизонтов стала возможной благодаря инвестициям ЕВРАЗа в обновление основных фондов и технической базы рудников. В 2010 году ЕВРАЗ осуществил строительство в шахте Абаканского филиала запасного выхода ствола «Клетьевой», что позволило повысить безопасность труда шахтеров и открыть для разработки низлежащие горизонты – (-95) и (-15) метров - с запасами руды порядка 9,5 млн тонн. В Горно-Шорском филиале реализуется масштабный инвестпроект, разработанный совместно со специалистами института «СибГипроруда», завершить который планируется в 2013 году. В рамках реализации проекта планируется монтаж оборудования углубочного комплекса ствола «Скиповой» и строительство комплекса подземного дробления. Это позволит увеличить производительность рудника до 3,7 млн тонн сырой руды в год.
«Перед горнорудными предприятиями стоит задача увеличения добычи руды. При этом рост добычи сопровождается целым комплексом мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды. Эффективность вкладываемых инвестиций мы определяем прежде всего этими параметрами, а не только дополнительными тоннами руды», - отметил Константин Лагутин, Вице-президент – руководитель Дивизиона «Руда» ЕВРАЗа.

Металлиндекс


Материалы по теме:
27/03/2024Стоимость железной руды снижается медленнее, чем ожидалось
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/24/news_29567.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru