ЕВРАЗ освоил выпуск новой продукции на НТМК

23 марта 2011, 13:38

В рамках программы повышения конкурентоспособности на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», входит в ЕВРАЗ) освоено производство слябов из новых марок стали класса прочности X70 с повышенными требованиями к химическому составу. Новые слябы предназначены для производства труб большого диаметра, которые используются при прокладке магистральных газо- и нефтепроводов высокого давления.
Качество новой продукции НТМК соответствует требованиям Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Слябы отличаются высокой чистотой стали (отсутствием неметаллических включений), низким содержанием примесей (фосфора, серы) и точным количеством легирующих элементов (ниобия и титана). Потребителям продукции в США отправлено уже около 2,5 тысячи тонн новых слябов, поставки продолжатся и в дальнейшем.
«Работа по освоению новых марок стали – это ответ на запросы потребителей продукции ЕВРАЗа. Только нижнетагильские металлурги в 2010 году освоили выпуск 17 принципиально новых для предприятия марок стали с повышенными требованиями к химическому составу и 72 модификаций ранее освоенных марок. В зависимости от примененных легирующих элементов, новые марки стали обладают повышенной стойкостью к коррозии, прочностью и твердостью, используются при производстве слябов, трубной заготовки и транспортного проката, в том числе рельсовой продукции и железнодорожных колес повышенной твердости. Эта продукция востребована российскими и зарубежными потребителями», - отметил Алексей Иванов, Вице-президент, руководитель Дивизиона «Сталь» ЕВРАЗа.

Металлиндекс


Материалы по теме:
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
17/07/2025Tata Steel UK начинает строительство новой электросталеплавильной печи в Порт-Талботе
15/07/2025Выпуск меди в Иране за год вырос на 1,7%
02/07/2025Китайская Jiangsu Lvtu Aluminum Co. построит завод по выпуску экструзионной продукции

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/23/news_29558.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru