ЦБ РФ выпускает серебряную монету номиналом 3 руб и золотую монету номиналом 50 руб к 200-летию Внутренних войск МВД

22 марта 2011, 13:57

Банк России 22 марта выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 руб и памятную золотую монету номиналом 50 руб, посвященные 200-летию Внутренних войск МВД России. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Серебряная монета номиналом 3 руб изготовлена с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм, проба сплава – 925, а золотая монета номиналом 50 руб – с массой драгоценного металла в чистоте 7,78 грамм, проба – 999. Тираж серебряной монеты составляет 3 тыс шт, золотой монеты – 0,75 тыс шт.
Монеты имеют форму круга диаметром, соответственно 39 мм и 22,6 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Монеты изготовлены качеством "пруф". Боковая поверхность монет рифленая.
На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ". Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монет – "ТРИ РУБЛЯ", "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ", соответственно, и год чеканки – "2011 г." Проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава для монеты номиналом 3 руб, проба для монеты номиналом 50 руб, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 3 руб расположены рельефные изображения военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел РФ в шеренге и выполненного в цвете полотнища знамени внутренних войск МВД России. Наверху по окружности имеется надпись "200-ЛЕТИЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ".
На обороте золотой монеты номиналом 50 руб расположены рельефные изображения грифона с мечом и щитом и декоративной гирлянды из дубовых листьев, переплетенной лентой, наверху по окружности имеется надпись "200-ЛЕТИЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ".
Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/22/news_29520.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru