
Режим Муамара Каддафи обладает достаточными средствами в виде золота для финансирования своих военных структур в течение длительного времени. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Financial Times.

Согласно полученной ею информации, подчиненный правительству Центральный банк Ливии имеет в своих резервах 150 т золота стоимостью в 6,5 млрд долл. "Этой суммы хватит для того, чтобы в течение месяцев, а, возможно, и лет финансировать поддерживать наемную армию", - подчеркивает издание.

Сейчас экспорт золота, по мнению FT, идет через южную границу Ливии, где на него приобретают все необходимое. В результате те международные финансовые санкции, которые были введены против режима М.Каддафи, не являются столь эффективными, как это ожидалось.