Стратегия "Норникеля": планы в Аргентине, Перу и на Кубе, возможности угледобычи

22 марта 2011, 09:55

ГМК "Норильский никель" разрабатывает стратегию, предусматривающую, наряду с ожидаемым увеличением инвестиций в производство металлов и добычу руды, географическую экспансию, в том числе в новых для компании странах - Аргентине, Перу и на Кубе, а также расширение сфер деятельности, в том числе за счет организации добычи угля, пишут норильские СМИ по итогам обсуждения правлением ГМК стратегии развития компании, которое состоялось в этом городе.
По словам гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского, стратегия в течение полутора месяцев будет доработана. "В течение двух недель все руководители компании должны дать письменно свои предложения по стратегии, что с их точки зрения не хватает или нужно изменить. После этого материалы рассмотрят на комиссии по стратегии, потом еще раз на правлении в узком составе, а потом на совете директоров", - рассказал глава компании.
Основные направления стратегии - расширение производства металлов, географическая диверсификация, изменение позиций в общей корзине металлов доходности (планируют увеличить доходность по меди, драгоценным металлам).
Компания собирается расширить линейку производимых металлов, сделать большее присутствие железной руды, в ближайшее время рассмотрит проекты по добыче угля. Большие инвестиции собираются направить на увеличение в два раза производства добычи руды к 2025 году. Предусмотрено расширение обогатительных фабрик для улучшения качества концентрата металлов, пишет ИА "Таймырский Телеграф".
Также предусмотрено расширение географии компании. По словам Стржалковского, основные усилия будут направлены на Норильск и Кольскую ГМК. Запланировано развитие Читинского проекта, в результате которого компания получит расширение по молибдену, меди, железной руде.
Кроме того, компания ожидает принятие решения по Воронежскому никелевого проекту. В данный момент решается вопрос о получении лицензии. Новый проект позволит производить руду-окатыши для Кольской ГМК. Ранее "Норильский никель" с целью изучения открыл представительство в Индонезии. Также идет изучение возможностей в Аргентине, Перу, на Кубе. Запланировано расширение присутствия в Южной Африканской Республике.
Два года назад между "Норильским никелем" и Cubaniquel было заключено соглашение о сотрудничестве и финансировании проведения геологических исследований месторождений серпентинитов на рудниках Nicaro на Кубе с целью использования их запасов, информации о статусе этого взаимодействия нет. Действующих угольных активов у компании нет.
"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.
В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

Таймырский телеграф


Материалы по теме:
04/04/2024Перу инвестирует в горнопромышленный сектор $4,6 млрд
07/07/2023Разведка полезных ископаемых в Аргентине достигла десятилетнего максимума в 2022 году
09/06/2023Французская и китайская компании инвестируют в добычу лития в Аргентине
08/06/2023Северсталь расширяет возможности по производству штрипсового проката для выпуска труб большого диаметра

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/22/news_29488.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru