США: внутренние цены на г/к и х/к рулоны достигли пика?

22 марта 2011, 09:35

Ситуация в сегменте тонколистового проката рынка США по-прежнему внушает оптимизм. Металлотрейдеры, которые еще в начале марта контрактовали преимущественно небольшие партии г/к и х/к рулонов, начали активно пополнять складские запасы, ориентируясь как на высокий спрос конечных потребителей, так и на стабилизацию цен на лом. Автомобилестроительные компании, ожидая пиковых объемов продаж в марте, также не теряют интереса к подписанию контрактов на поставку х/к рулонов. Однако на рынке все еще активно обсуждается информация, что из-за удорожания нефти, вызванного нестабильной политической ситуацией в странах Ближнего Востока и Северной Африки, темпы роста спроса на автомобили в марте могут не оправдать ожиданий.
Тем не менее, участники рынка сомневаются, что заводы, распродавшие львиную долю материала с отгрузкой в апреле, смогут успешно провести повышение внутренних котировок продукции, которая будет отгружена в мае. Предпосылки к этому может создать тот факт, что к маю активность конечных потребителей пойдет на спад, тем самым поубавив интерес к заключению сделок и со стороны трейдеров. В данных условиях, учитывая также ожидаемое к маю возобновление выпуска листового проката на трех заводах Severstal NA, которые простаивали более полугода, а в марте были проданы Renco Group, к середине II квартала угроза перенасыщения рынка может оказаться фатальной. Кроме того, масла в огонь подливает отсутствие экспортных отгрузок. В частности, новый завод ThyssenKrupp в Алабаме, который в начале I квартала реализовывал большую часть продукции в Бразилию, в настоящее время не задействован во внешнеторговых операциях.
Производители, которые наращивали выпуск продукции с января, по достоинству оценили возможные последствия дальнейшего увеличения производственных показателей. Не мешкая, они снизили средний уровень загрузки прокатного оборудования в США до 74,7% от проектной мощности (75,3% в конце февраля).
Сдельные цены на г/к рулоны стабильны, тогда как на х/к рулоны - подтянулись на 11 $/т (10 $/короткая тонна). При подписании контрактов компания Nucor готова предоставлять скидки не более 11-22 $/т (10-20 $/короткая тонна), U.S. Steel - 11-44 $/т (10-40 $/короткая тонна), а Severstal NA и AK Steel - 22-55 $/т (20-50 $/короткая тонна).
Официальные заводские цены производители не пересматривали, но, учитывая, что цены сделок и предложения материала компании Nucor сравнялись, вероятно, производитель все-таки рискнет повысить ставки. Однако участники рынка сомневаются, что средний уровень официальных цен на г/к рулоны с отгрузкой в мае превысит уровень 992 $/т (900 $/короткая тонна) EXW, а х/к рулонов - 1102 $/т (1000 $/короткая тонна) EXW.
Зарубежные поставщики тонколистового проката по-прежнему довольствуются лишь точечным спросом американских контрагентов. Несмотря на то, что котировки импортных г/к и х/к рулонов на 125-145 $/т и 135-170 $/т, соответственно, ниже внутренних сдельных цен, не все трейдеры готовы идти на риск, связанный с длительными сроками доставки. При этом российским поставщикам все-таки удалось распродать весь материал с отгрузкой в марте, а предложения апрельского материала они пока не выставляли. Однако покупатели из США сообщают, что в начале недели им удалось законтрактовать г/к и х/к рулоны производства "Северстали" с отгрузкой в марте по 815 $/т C&F Gulf и 915 $/т C&F Gulf, соответственно.
Китайские экспортеры х/к рулонов по-прежнему предлагают продукцию толщиной 1 мм на уровне недельной давности - 885-910 $/т C&F Houston, New Orleans. Однако информация о сделках не поступала.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию без изменений в марте
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/22/news_29483.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru