Росатом хочет сэкономить на покупке Mantra Resources

18 марта 2011, 08:12

Авария на японской АЭС «Фукусима» привела к обвалу котировок уранодобывающих компаний. «Росатом» решил переоценить сделку по покупке австралийской уранодобывающей компании Mantra Resources, поскольку сейчас ее капитализация почти вдвое меньше той суммы, которую обещали заплатить россияне.
В конце прошлого года «дочка» «Росатома» «Атомредметзолото» (АРМЗ) заявила о намерении купить Mantra Resources за 1,2 млрд долл. Основной актив Mantra — урановый проект «Мкужу Ривер» в Танзании (запасы — 39 тыс. т урана). Компания владеет также лицензиями на геологоразведку ряда других месторождений Танзании, а также месторождений в Мозамбике.
Сделку планировалось закрыть к маю 2011 года. Но вчера АРМЗ заявила, что намерена пересмотреть условия покупки Mantra, не пояснив, какие именно параметры сделки могут быть скорректированы. «Серия серьезных происшествий на японской атомной электростанции в Фукусиме, вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra», — добавляют в российской уранодобывающей компании.
Однако несложно предположить, что АРМЗ намерена добиться от владельцев Mantra снижения цены. На момент заявления о сделке бумаги компании на бирже в Торонто стоили около 8 долл. за акцию. Но после сообщения об аварии на японской «Фукусиме» котировки Mantra начали стремительно падать и сейчас торгуются на уровне 4,4 долл. за штуку. Сейчас капитализация компании составляет около 630 млн долл.
Mantra Resources не единственная уранодобывающая компания на рынке, чья капитализация снизилась в связи с ситуацией вокруг АЭС «Фукусима-1». Котировки подконтрольной «Росатому» канадской Uranium One за последние несколько дней упали с 6 до 3,5 долл. за акцию. Акции канад­ской Khan Resources на бирже в Торонто снизились с 0,5 до 0,3 долл. Ценные бумаги Cameco подешевели с 37 до 28,3 долл. за штуку. «У «Росатома» теперь появился шанс использовать негативную ситуацию на рынке для того, чтобы купить Mantra Resources дешевле ранее объявленной цены. Что, безусловно, правильно с точки зрения оптимизации затрат», — говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.
Эксперты указывают, что события в Японии могут иметь долгосрочный негативный эффект для всей атомной отрасли. Правительства ряда стран уже заявили о возможном пересмотре программ развития ядерной энергетики. Так, на днях руководство Китая распорядилось приостановить процесс утверждения новых проектов по строитель­ству АЭС, а Германия отказалась продлевать работу двух реакторов, построенных в 70-х годах.
В то же время эксперты не называют нынешнее падение котировок урановых компаний фатальным. Георгий Воронков прогнозирует, что через три-пять месяцев капитализация уранодобыва­ющих компаний приблизится к прежним уровням. «Возможно, у некоторых стран не будет таких агрессивных планов по строительству новых АЭС, как сейчас, но атомная энергетика, безусловно, будет развиваться. Выпадающие объемы электроэнергии просто нечем будет заместить», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Игорь Васильев.
«Росатом» также верит в светлое будущее атомной энергетики. Госкорпорация не намерена менять своих планов по разработке урановых месторождений, сказал директор департамента стратегического управления госкорпорации Денис Ковалевич. «Пока мы видим только снижение цены на уран. Возможно, какое-то время она будет ниже, чем последние год-два», — добавил он.

РБК дейли


Материалы по теме:
09/04/2024Американская Perpetua Resources получит от властей деньги на производство в США "своей" сурьмы
07/12/2023LME тоже хочет ввести в оборот контракт на сульфат никеля?
07/12/2023КУМЗ хочет взыскать 21,5 млн рублей с вертолетостроительного завода
04/12/2023Mineral Resources приобрел литиевый рудник Bald Hill в Западной Австралии
08/11/2023British Steel хочет государственной помощи для строительства новых электродуговых печей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/18/news_29450.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru