Ситуация на экспортном рынке квадрата СНГ проясняется

17 марта 2011, 13:43

На второй неделе марта во внешней торговле квадрата производства СНГ вновь сменились акценты. Так, поставщики, работающие из каспийских и дальневосточных портов, которые были активны в конце февраля - начале марта, временно ушли в тень, предпочитая выждать более подходящий момент, а из черноморских, напротив, заметно активизировались. В настоящее время мартовский портфель заказов большинства заводов сформирован, и уже ведутся продажи апрельского материала. При этом основными рынками сбыта отечественных полуфабрикатов по-прежнему выступают страны ближневосточного региона (в частности, Турция, страны Персидского залива, а также сирийские контрагенты, которые больше месяца находились вне рынка) и Европы.
Однако, невзирая на то, что спрос на заготовку остается точечным, определенных успехов металлургам все же достичь удалось. Продавцы, работающие из азово-черноморских портов, немного расшевелили покупателей, которые на прошлой неделе были весьма инертными. Несмотря на встречные предложения по 590-600 $/т FOB, цены сделок не опускались ниже 610 $/т FOB. Более того, такой уровень имел место лишь в первой декаде марта, а последние продажи осуществлялись примерно по 615 $/т FOB. В данных условиях некоторые экспортеры предприняли попытку слегка подтянуть цены предложения - на 5-10 $/т за неделю. Стоит отметить, что турецкие экспортеры в этот раз также "сыграли в масть", перестав идти на поводу у покупателей. В итоге, за аналогичный период котировки турецкой заготовки выросли на 10 $/т, до 635-645 $/т FOB.
Как и ожидалось, компании "Электросталь" (г. Курахово) не удалось собрать заказы на мартовский квадрат по 630 $/т FOB, так как встречные предложения не превышали 615-620 $/т FOB. Однако, учитывая то, что на 11 марта было запланировано возобновить производство полуфабрикатов, скорее всего, продавцу пришлось принять условия покупателей.
Белорусский МЗ, открыв торги апрельской заготовкой по 635 $/т FOB, все еще ведет переговорный процесс. Трейдеры полагают, что поставщику придется уступить как минимум 15 $/т, учитывая последние цены сделок на материал СНГ, а также то, что он работает исключительно на условиях 100% предоплаты.
Также М-К стало известно, что Metinvest International S.A. предлагает в Польшу квадрат производства конца марта - начала апреля по 625-635 $/т DAP.
На Каспии поставщики квадрата СНГ в большинстве своем активности не проявляли. Исключение составил лишь казахский "Кастинг", который вновь предпринял попытку попытать удачу, однако успехом она не увенчалась. Так, продавец вышел с предложением апрельского материала на рынок Ирана, за неделю подняв цены на 25-30 $/т, до 620 $/т FOB Актау. Однако, по мнению трейдеров, данный уровень является завышенным - иранские контрагенты готовы приобретать материал по 590-600 $/т FOB. Поставщики российского материала сейчас находятся вне рынка: лишь в середине марта ожидается появление предложений апрельского квадрата "Уральской Стали".
На дальневосточном направлении пока без изменений. Компания "ЕвразХолдинг" еще не определилась с экспортным объемом апрельских полуфабрикатов, однако, ожидается, что он будет ограниченным (не более 20 тыс. тонн). При этом, учитывая постепенное "выздоровление" рынка полуфабрикатов ввиду сезонного улучшения спроса, поставщик, скорее всего, предпримет попытку укрепить позиции. Прогнозируется, что стартовым уровнем будет 660-670 $/т FOB против 655-660 $/т FOB на мартовский квадрат. Последний тендер "Амурметалла" был закрыт продажей 10 тыс. тонн заготовки по 645 $/т FOB, а новый будет открыт лишь в середине месяца.
В настоящее время котировки материала СНГ из дальневосточных портов носят лишь индикативный характер - 645-660 $/т FOB, что соответствует показателям недельной давности.

Металл-Курьер


Материалы по теме:
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?
26/02/2024WBMS: в 2023 году избыток никеля на рынке превысил 260 тысяч тонн
31/01/2024Избыток алюминия на рынке сократится в 2025 году?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/17/news_29434.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru