Росатом пересмотрит сделку с австралийской Mantra Resources

17 марта 2011, 10:13

Одна из крупнейших зарубежных сделок "Росатома" - покупка урановым холдингом "Атомредметзолото" (АРМЗ) австралийской Mantra Resources с активами в Африке - может быть пересмотрена из-за аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.
АРМЗ объявил о предстоящей покупке Mantra Resources за $1,2 млрд в декабре прошлого года. Основные активы Mantra расположены в Танзании (месторождение поблизости от реки Мкуджа). Покупку одобрил совет директоров Mantra, в первом полугодии стороны намеревались получить необходимые разрешения регуляторов, сообщает "Интерфакс".
Однако снижение стоимости урана и акций добывающих его компаний из-за катастрофы в Японии, а также приостановка рядом государств проектов в области атомной энергетики поставили сделку в ее нынешней форме под вопрос.
АРМЗ сочла, что последние события могут оказать отрицательное влияние на бизнес, финансовые показатели и перспективы Mantra. В связи с этим АРМЗ хочет изучить "другой подход" к сделке, отмечает Mantra.
Акции Mantra на фондовой бирже Австралии, терявшие в цене на этой неделе по 4-5% ежедневно, после объявления о решении АРМЗ рухнули на 27,5%. Сейчас акция компании стоит 4,85 австралийского доллара - на 65% меньше цены оферты АРМЗ (8 австралийских долларов).
Подтвержденные запасы Mantra составляют 101,4 млн фунтов, или 39 тыс. тонн закиси-окиси урана. АРМЗ намеревалась внести Mantra Resources в канадскую Uranium One, которую российский холдинг использует как корпоративную платформу для расширения бизнеса по всему миру.

Металлиндекс


Материалы по теме:
07/05/2025Австралийская Dateline Resources получила одобрение редкоземельного проекта Colossus
28/04/2025Teck Resources увеличила продажи в I квартале на 11%
09/04/2025Росатом попробует создать участок полного цикла производства бериллия
02/04/2025Rare Element Resources надеется на финансирование ее редкоземельного проекта Bear Lodge
11/03/2025Цены на кобальт в Европе растут из-за форс-мажора по поставкам Eurasian Resources Group

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/17/news_29408.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru