Прохоров: "РусАл" располагает значительным потенциалом роста капитализации

16 марта 2011, 13:57

ОК "РусАл" располагает значительным потенциалом роста капитализации, считает миноритарный акционер алюминиевой компании Михаил Прохоров. Как заявил он в интервью телеканалу "Россия 24", "это связано в первую очередь со снижением долга". Именно поэтому, добавил М.Прохоров, он поддерживал оферту по продаже акций "Норникеля" .
"Норникель" предлагал "РусАлу" $12,8 млрд за 20% своих акций. М.Прохоров и другой миноритарий "РусАла", председатель совета директоров компании Виктор Вексельберг, это предложение сочли выгодным, однако решающую роль сыграла позиция основного акционера - Олега Дерипаски, которого условия оферты "Норникеля" не устроили.
Тем не менее, М.Прохоров очень доволен тем процентом, который у него есть в "РусАле". "Для меня это долгосрочная инвестиция, я рад, что она у меня есть в портфеле активов", - сказал он в телеинтервью.
Он выразил надежду на урегулирование конфликта акционеров "Норникеля", предложив им сесть за стол переговоров. Как считает М.Прохоров, после того, как закончится череда собраний (акционеров "Норникеля") - годовое собрание будет в мае - "надо сесть за стол переговоров и наладить какую-то конструкцию, в которой компания могла бы нормально работать".
"Я, как бывший директор, не могу равнодушно смотреть, когда менеджмент не имеет возможности заниматься своей текущей работой и должен отвлекаться на разборки акционеров. Это очень неправильно", - заявил М.Прохоров.
На вопрос о том, как он воспринимает новость о союзе "РусАла" с "Металлоинвестом", о котором основной владелец последнего Алишер Усманов объявил сразу после недавнего собрания акционеров "Норникеля", М.Прохоров ответил: "Воспринимаю как факт".
При этом он выразил надежду, что участие такого уважаемого бизнесмена, как Алишер Усманов, привнесет здравый смысл в отношения между акционерами", - добавил он.
В ходе внеочередного собрания акционеров "Норникеля", прошедшего в пятницу, кандидат "Металлоинвеста" получил поддержку "РусАла" (владеет блокпакетом ГМК), который отдал на него часть недостающих до проходного балла голосов. Чуть позже выяснилось, что "Металлоинвест" и "РусАл" договорились о совместных действиях в вопросах, касающихся развития "Норникеля". При этом А.Усманов солидаризовался и с критикой "РусАла" в адрес менеджмента ГМК. "Мы также поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров "Норникеля", а не одного из них", - заявил А.Усманов в понедельник утром.
"РусАл" и крупнейший совладелец ГМК - "Интеррос" Владимира Потанина - находятся в состоянии затяжного конфликта, при этом алюминиевая компания обвиняет менеджмент "Норникеля" в том, что он играет на стороне одного акционера в ущерб интересам остальных, а также в неэффективном управлении бизнесом. А.Усманов, контролирующий около 4% акций ГМК, в этом споре раньше считался союзником В.Потанина.

Финмаркет


Материалы по теме:
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
14/02/2024Прибыль Steel Authority of India в третьем квартале упала из-за роста импорта в страну
01/02/2024Импорт стали в Индию в апреле-декабре достиг 5-летнего максимума на фоне роста спроса

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/16/news_29383.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru