Рынок феррованадия

16 марта 2011, 10:32

В настоящие время основной страной производителем ванадия является ЮАР (~ 45%), за которой следуют США (~19%), Чили (-3%), Финляндия и Норвегия.
Мировое производство пентоксида ванадия при этом также ограничено небольшим числом стран: ЮАР 44%, Россия 22%, Австралия 10%, США 8%, Китай 8%, Новая Зеландия 4%. Казахстан 2%, Япония 1%, прочие страны около 2%.
Крупнейшими производителями ванадия и его производных, пентоксида ванадия и феррованадия являются компании: Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd. (Highveld), Shieldalloy Metallurgical Corp, Vametco Minerals Corp., Vantech и Rhovan (2), Nippon Denko, Mitsui Co. Ltd., "Тулачермет", "Чусовский металлургический комбинат", Treibacher Industrie AG, Precious Metals Australia (PMA).
Стандарты, действующие на рынке феррованадия
Основным органом по контролю и распределению феррованадия является "Ассоциация торговли второстепенными металлами" (ММТА). Это некоммерческая организация, базирующаяся в Великобритании, которая ведет консультационную, методологическую и организационную работу в сфере индустрии второстепенных металлов. ММТА разработала свод химических и физических спецификаций второстепенных металлов, который близок по функциям к своду нормативов.
Стандарты, установленные ММТА, имеют высокий авторитет в среде компаний-производителей и поставщиков второстепенных металлов. При этом под второстепенными металлами понимаются металлы, которые практически не используются в промышленности в чистом виде, а в основном добавляются в другие материалы, выступая в качестве их компонента (например, в сталь).
В соответствии с нормативами ММТА феррованадий разделяется на 3 основные категории: феррованадий первого сорта, "российский" феррованадий и "китайский" феррованадий. Подобное разделение по источнику производства характерно и для других ферросплавов, входящих в систему спецификаций ММТА, таких как ферровольфрам и ферромолибден, а также для сурьмы, рения, кобальта и хрома. В соответствии со сложившейся практикой, отклонение от установленных стандартов в части химического состава, а также нормативов упаковки и физических свойств материала может являться основанием для применения скидки или выплаты премии. Размеры скидки или премии зависят от конкретной ситуации и договоренностей, достигнутых контрагентами.
Загадочный феррованадий
Феррованадий, содержащий 35–45% V, 1–3% Si, 0,5–1,5% Al (остальное Fe и примеси); выплавляют в электропечах силикотермическим способом из пятиокиси ванадия (85–95% VaOs), получаемой химико-металлургической переработкой железованадиевого концентрата. Его применяют главным образом для легирования стали. Наряду с феррованадием выпускаются силикованадий, выплавляемый в электропечах, а также металлический ванадий и богатый феррованадий (до 80% V), получаемые внепечным алюминотермическим способом.
Феррованадий (ГОСТ 27130 - 94 (ISO 5451-80) получают восстановлением технического пентоксида ванадия кремнием ферросилиция или алюминием в дуговой электропечи. Выбор способа выплавки феррованадия определяется содержанием ванадия в сплаве.
В черной металлургии ванадий является незаменимым легирующим элементом с практически неограниченной сферой применения в сталях и сплавах самых разнообразных классов и назначений.
Ванадийсодержащие сплавы на основе титана занимают ведущее место в атомной и авиакосмической технике, химическом машиностроении и судостроении.
Феррованадий изготовляют дробленым в кусках массой не более 5 кг. Диапазон крупности частиц определяют по таблице (масса подрешетного продукта установлена для пункта поставки материала покупателю):
Поверхность и излом кусков феррованадия не должны быть загрязнены песком, шлаком и другими инородными материалами. Допускается налет оксидной пленки и следы противопригарных материалов.
Особенности африканского рынка феррованадия
В Южной Африке одним из основных игроков рынка феррованадия является компания Xstrata Alloys, ведущая работы на карьерной шахте Rhovan. Работы на проекте были начаты в 1989 г. Концентрирующий комбинат на Rhovan также был построен в 1989 г. и его задачей было снабжение концентратами Union Steel Corporation Limited (“USCO”) в Vereeniging. В 1993-1994 гг. был построен обрабатывающий комбината, чтобы обрабатывать концентрат V205.
Sudelektra South Africa (филиал Sudelektra Holdings) приобретала все акции проекта в 1998 г. В 1999 г.
Позже Sudelektra South Africa изменила название на Xstrata South Africa Ltd. В 2002 г. был построен комбинат по выпуску феррованадия, работы на котором были запущены в сентябре того же года. В 2004-2005 гг. было решено провести программу, направленную на увеличение объемов производства на Xstrata Alloys Rhovan.
Xstrata Alloys, в свою очередь, также является ведущим производителем феррохрома и первичного ванадия. Кроме того, Xstrata Alloys владеет проектами по добыче угля и антрацита, которые являются основным сырьем для ее плавильных установок по выпуску феррохрома. Также компания владеет частью акций в СП шахте по добыче платины и ГОК.
По итогам 2010 г. прибыль Xstrata Alloys составила $304 млн. 490 тыс., что на 34% больше, чем в 2009 г., когда она была равна $227 млн. 320 тыс.
Восстановление мировой экономики и рост запасов в секторе производства нержавеющей стали значительно улучшили условия для деятельности Xstrata Alloys.
Объем производства феррованадия компанией Extrata в 2010 г. вырос на 89% по сравнению с АППГ, что связано с интеграцией ванадиевого производства.
Спрос на ванадий в первой половине 2010 г. увеличился благодаря восстановлению мирового производства сырой стали. Средняя цена на феррованадий в тот же период составила $31/кг, что на 36% выше, годом ранее. Пентоксид ванадия тем временем торговался в среднем по цене $7/фунт, против $5 в АППГ.
Стоит подчеркнуть, что начиная со второго кв. 2010 г. цены на феррованадий на мировых рынках стали демонстрировать тенденцию к постепенному росту. Пик цен пришелся на 2-ое полугодие. 24 августа феррованадий торговался на отметке $28 – 29/кг, 31 августа показатели снова возросли до $29,8 – 30,5/кг, 2 сентября цена достигла $30,5 – 31/кг, а 7 сентября феррованадий стоил уже $31 – 31,5/кг.
Говоря о поставках феррованадия Xstrata Alloys в Россию, стоит отметить, что за 2010 г. был осуществлен лишь один транш на 5000 кг по $23,94/г.
В настоящее время на рынке феррованадия наблюдается повышательный тренд. Цена на сплав растет уже в течение 4-х недель. И хотя потребительский спрос на феррованадий не слишком высок, трейдеры все равно продолжают настойчиво покупать его.
Пентоксид также растет в цене быстрыми темпами. Повышательный тренд наблюдается на рынках Европы и Азии.
Что касается прогнозов, считается, что повышательный тренд на ванадиевом рынке будет наблюдаться в течение всего 2011 г. Цены должны достигнуть уровня докризисных.
Анастасия Кузнецова, Анна Шмакова

Согра


Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
28/02/2024MEPS: поддержка Польши в ЕС может стимулировать рынок стали
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/16/news_29373.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru