У покупателя не хватило денег на KazakhGold

15 марта 2011, 09:05

Полюс Золото не смогло продать казахстанские активы своей дочерней KazakhGold - покупатель не нашел денег даже на первый транш, и теперь "Полюс" готов искать новых инвесторов
"Полюс золото" расторгло соглашение с семьей Асаубаевых о продаже ей активов KazakhGold, сообщила во вторник российская компания. Причина срыва сделки стало то, что покупатель - принадлежащая Асаубаевым AltynGroup - не смог собрать средства для оплаты первого транша из общей суммы более чем $700 млн. В "Полюсе" отметили, что теперь рассматривают другие варианты реализации актива, в том числе ведут переговоры с другими потенциальными покупателями, хотя возможность продажи компании Асаубаевым пока также не исключается.
Соглашение между "Полюсом" и семьей Асаубаевых о продаже им производственных активов KazakhGold ("дочка" "Полюса") было заключено 8 декабря 2010 года. По его условиям AltynGroup должна была в два этапа выкупить пакеты акций в компаниях, контролируемых KazakhGold, работающих в Казахстане, Румынии и Киргизии. Сначала AltynGroup должна была выкупить 65% акций ГМК "Казахалтын" (объединяет все производственные активы KazakhGold в Казахстане), 65% акций Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния) и 43,3% акций киргизского "Талас Голд" (65% от общего количества акций, которыми владеет KazakhGold в этой компании). Первый транш сделки должен был быть осуществлен до марта 2011 года. Вторым траншем - до июня 2012 года - семья Асаубаевых была намерена выкупить оставшиеся доли в этих активах.
"Полюс Золото" купило контрольный пакет KazakhGold в 2009 году, выкупив большую часть акций у семьи Асаубаевых, и к лету 2010 года по итогам допэмиссии увеличил свою долю до 65%. В итоге планировалось провести RTO - обратное поглощение "Полюса" компанией KazakhGold, что позволило бы российской компании получить полный листинг в Лондоне и тем самым облегчить доступ к внешним рынкам капитала. Сделка получила одобрение со стороны основных акционеров "Полюса" ("Онэксим" и Nafta Moskva) и большинства совладельцев казахстанской компании. Однако позже "Полюс" обнаружил неправомерное расходование средств в KazakhGold и обвинил бывших владельцев в выводе средств и искажении финансовой отчетности компании. В суд Лондона были поданы иски против 5 членов семьи Асаубаевых. Власти Казахстана, в свою очередь, отозвали разрешение на сделку по покупке 50,1% акций KazakhGold, выданное "Полюсу" в 2008 году, и начали уголовное преследование членов совета директоров "Полюса".
Договориться сторонам удалось лишь в конце прошлого года, когда "Полюс" решил продать активы KazakhGold Асаубаевым. Общая сумма сделки должна была составить $509 млн. Кроме того, KazakhGold не должен будет возвращать средства по договору займа перед компанией Асаубаевых Gold Lion в размере $31 млн, а семья Асаубаевых также обязалась взять на себя гарантии по еврооблигациям на $200 млн. В результате этой сделки у "Полюса" должна была остаться только лондонская KazakhGold, которую компания хотела использовать для сделки обратного поглощения. В итоге стороны планировали урегулировать все судебные претензии друг к другу и заключить мировое соглашение.
Срыв сделки по продаже активов KazakhGold Асаубаевым пока не означает расторжения достигнутых ранее договоренностей сторон, передал вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник на рынке. "Просто Асаубаевы не успели собрать деньги к сроку, вот и все", - заявил собеседник агентства. Он добавил, что сейчас стороны рассматривают различные варианты судьбы казахстанских активов. Не исключено, что они будут проданы по частям.

Финмаркет


Материалы по теме:
28/09/2023Китайской нержавейке в сентябре снова не хватило спроса
22/08/2023Сенаторы просят US Steel исключить иностранного покупателя
21/08/2023Сенаторы просят US Steel исключить иностранного покупателя

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/15/news_29317.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru