Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Яндекс цитирования

Китайские компании резко снизили котировки на плоский прокат

10 марта 2011, 10:15

Виктор Тарнавский. Система квартальных контрактов на железную руду и коксующийся уголь, базирующаяся на спотовых ценах на сырье в предыдущем квартале, вновь может привести к дисбалансу на азиатском рынке стали. В то время как затраты региональных металлургических компаний в апреле должны значительно возрасти, стальная продукция дешевеет.
В авангарде этого процесса выступают китайские компании, столкнувшиеся с серьезными сбытовыми проблемами на внутреннем рынке. Правительство страны продолжает проводить жесткую монетарную политику, ограничивая объем кредитных средств, поступающих в реальный сектор экономики, и ограничивая активность на национальном рынке недвижимости с целью предотвращения его перегрева. Это приводит к сокращению спроса на стальную продукцию как раз в то время, когда металлургическая промышленность вышла на полные обороты. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в последнюю неделю февраля среднедневное производство стали в стране превысило 1,91 млн. т, выйдя на рекордный уровень в истории. В целом в феврале, по оценкам CISA, китайские металлурги ежедневно выдавали, в среднем, 1,82 млн. т стали, превысив показатели предыдущего месяца на 120 тыс. т в день.
Запасы стальной продукции у китайских дистрибуторов, начавшие увеличиваться еще в конце января, в результате продолжают накапливаться. В связи с этим спрос упал, а металлургическим компаниям, ранее надеявшимся на весенний подъем цен, приходится сбавлять обороты. По сравнению с пиком в середине февраля внутренние цены на горячекатаные рулоны и арматуру в Китае снизились более чем на $40 за т. Одновременно более чем на 10% уменьшились и спотовые котировки на железную руду, в начале этой недели опустившиеся до менее $180 за т CIF для 62-63%-ного материала.
Сокращение затрат, с одной стороны, и неблагоприятная конъюнктура внутреннего рынка, с другой, сделали китайских экспортеров стали уступчивыми. Кроме того, по рынку ходят слухи о возможной отмене льготы по НДС для поставщиков стальной продукции с микродобавкой бора, которая сейчас относится к легированной, поэтому трейдеры спешат распродать имеющиеся у них запасы. Стоимость китайского горячего проката в итоге упала до $680-700 за т FOB, потеряв более $80 за т за две недели.
Демпинговая политика китайских компаний, при этом, резко контрастирует с действиями других азиатских производителей, которые, наоборот, стремятся поднять цены на второй квартал, чтобы компенсировать увеличение затрат на сырье. По оценкам экспертов, в апреле стоимость австралийского коксующегося угля для крупных покупателей может достигнуть $330 за т FOB против $225 за т в текущем квартале, а цены на австралийскую железную руду прибавят почти 25%, до около $169 за т FOB. Уже сейчас эти котировки практически равны спотовым, которые продолжают идти вниз.
Наконец, в Восточной Азии значительно подорожали слябы. Российские и украинские компании только в марте планируют расширить экспортные поставки полуфабрикатов, причем, ориентируются, прежде всего, на рынки США и Европы. Латиноамериканские компании, предлагающие слябы американским покупателям по $800-830 за т CFR, планируют получить те же цены и в Азии при поставках во втором квартале. Между тем, до понижения, объявленного в последние дни китайцами, стоимость горячекатаных рулонов тайванского и корейского происхождения составляла не более $740-760 за т FOB.
В начале марта тайванская компания China Steel объявила о повышении экспортных котировок на плоский прокат на апрель-май на $80-170 за т. Цены на горячий прокат должны были выйти на уровень $800-820 за т FOB. Японские металлурги настроены более агрессивно. Компания Tokyo Steel Manufacturing заключила мартовские соглашения с покупателями в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке из расчета около $830 за т FOB, а корейским производителям холодного проката, в первом квартале покупавшим японские горячекатаные рулоны по $700 за т FOB, предлагается повышение до $900 за т FOB в апреле, $950 за т в мае и $1000 за т в июне. Ранее японские компании потребовали роста цен на $240-300 за т при внутренних поставках листовой стали национальным промышленным корпорациям. Впрочем, корейцы заявляют, что сами будут продавать холодный прокат в апреле только по $950 за т FOB, так что для них предельным уровнем цен на подкат будет не более $850 за т CFR. Да и, в конце концов, на рынке есть китайские горячекатаные рулоны стоимостью менее $750 за т CFR.
После падения экспортных котировок на китайский прокат восточноазиатские металлурги оказались в тисках. С одной стороны, поднимать цены на стальную продукцию в апреле необходимо, чтобы компенсировать подорожание сырья. С другой стороны, конкуренция со стороны китайцев требует уменьшения стоимости стальной продукции. При этом, китайцы в последнее время практически не импортируют коксующийся уголь, а железную руду покупают, по большей части, на ослабевающем спотовом рынке.
Правда, крупные китайские металлургические компании еще не объявляли о понижении внутренних цен на апрель. Как еще надеются специалисты, ближе к началу второго квартала спрос и цены в Китае могут восстановиться. Однако в ближайшее время опасения, связанные с усилением конкуренции со стороны Китая, будут тянуть котировки на плоский прокат на мировом рынке вниз.

Русмет


Материалы по теме:
30/06/2025Австралия выдавливает китайские компании из своего редкоземельного сектора
09/06/2025Китайские цены на магний в слитках продолжают проседать на внутреннем и на экспортном рынках
02/06/2025Китайские покупатели магния настроены пессимистично
02/06/2025Экспорт первичного алюминия из КНР в апреле резко вырос
30/05/2025MEPS: cтраны и компании адаптируются к тарифам США на сталь

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/10/news_29215.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru