С мая Мечел будет обеспечен собственным ферросилицием

10 марта 2011, 09:51

ОАО «Мечел» (NYSE: MTL) сообщает о том, что на входящем в группу Братском заводе ферросплавов началась тестовая плавка промышленной пробы кварцитов с собственной сырьевой базы предприятия - Уватского месторождения.
Промежуточные результаты плавок промышленной пробы кварцитов (основного вида сырья для производства ферросилиция) показывают, что сырье Уватского месторождения подходит для получения наиболее востребованной продукции – ферросилиция с содержанием кремния 65%.
Тестовые плавки, ведущиеся на одной из заводских печей, продлятся до мая 2011 года. За это время Братский завод ферросплавов использует в технологии выплавки на своих печах около 10 тыс. тонн кварцитов. Результаты испытаний, полученные после полного использования пробной партии, позволят определить окончательные промышленные и технологические характеристики нового сырья, чтобы сделать дальнейшее использование в производстве уватских кварцитов максимально эффективным.
«Переход производства на кварциты с собственного месторождения не только позволит заводу быть независимым от внешних источников сырья, но и получить новые качественные показатели конечного продукта, что положительно скажется на экономических и производственных показателях ферросплавного сегмента группы «Мечел», – отметил генеральный директор ООО УК «Мечел-Ферросплавы» Геннадий Овчинников.
Братский завод ферросплавов одержал победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников в мае 2008 года. Оно расположено в Иркутской области в 24 км южнее города Нижнеудинск. Начало промышленной разработки Уватского месторождения кварцитов намечено на вторую половину 2011 года, после постановки запасов на государственный учет.

Металлиндекс


Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/10/news_29208.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru