MMK-Atakas объявляет о вводе в эксплуатацию электросталеплавильного цеха

10 марта 2011, 09:10

Сегодня MMK-Atakas, совместное предприятие ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Atakas Group, в присутствии Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана ввело в эксплуатацию электросталеплавильный цех в городе Искендеруне (Турецкая Республика).
Введение в эксплуатацию электросталеплавильного цеха означает фактическое завершение строительства металлургического комплекса MMK-Atakas в Искендеруне. Планируется, что уже в 2011 г. объем производства готовой металлопродукции составит более 800 000 тонн, а в 2012 г. превысит 2 млн тонн. Производственная мощность комплекса – 2,3 млн тонн готовой металлопродукции.
Решение о строительстве комплекса MMK-Atakas было принято в мае 2007 г. В июле 2007 г. ОАО «ММК» стало собственником 50% плюс одна акция компании MMK ATAKAŞ METALÜRJİ SANAYİ, TİCARET VE LİMAN İŞLETMECİLİĞİ A.Ş. Собственником акций в размере 50% минус одна акция является турецкая Atakas Group.
Сегодня комплекс включает в себя цех холодной прокатки, агрегат горячего цинкования, линию полимерного покрытия в Искендеруне, два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле. Сервисные центры осуществляют поперечную резку горячекатаных рулонов, продольную и поперечную резку холоднокатаных рулонов, проката с покрытиями, а также упаковку продукции. Также комплекс включает в себя морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн, что значительно расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали.
Общий объем инвестиций в проект составляет порядка $2,1 млрд. Финансирование проекта осуществляется как за счет средств акционеров компании, так и за счет заемных средств. Основной поставщик оборудования – итальянская компания Danieli.
Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников заявил, что MMK-Atakas будет способствовать решению проблемы дефицита плоского проката на внутреннем рынке Турции. Рашников также выразил уверенность, что металлургический комплекс MMK-Atakas внесет существенный вклад в дальнейшее укрепление экономических и деловых контактов между Россией и Турцией.
Председатель совета директоров Atakas Group Реджеп Атакаш особо подчеркнул, что динамично развивающийся в последние годы рынок металлопотребления Турции давно нуждался в таком производителе как MMK-Atakas.

Металлиндекс


Материалы по теме:
28/03/2024Stahl-Holding-Saar объявляет тендер на поставку 50 000 тонн зеленого водорода
13/02/2024Nippon Steel объявляет о сокращении выбросов CO2 на 33% за счет водородного процесса
22/09/2023Nucor объявляет прогноз прибыли на третий квартал
03/08/2023Норникель объявляет промежуточные финансовые результаты по МСФО за 1п/г 2023 г.
18/05/2023"Северсталь канаты" начали строительство нового цеха в Волгограде

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/10/news_29200.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru