Производители проката с покрытиями развивают бизнес

03 марта 2011, 10:39

Производители плоского проката с защитными покрытиями ищут новые возможности для развития бизнеса
В 2010 г. в Украине начали работу два новых завода по производству оцинкованного и окрашенного плоского проката — «Юнистил» (Кривой Рог) и «Металлы и Полимеры» (Алчевск). Начиная с марта текущего года, оба предприятия планируют существенно увеличить объемы производства. При этом они продолжают поиски новых форм для развития бизнеса.
Директор по развитию региональных продаж ЗАО «Управляющая компания «Вектрон» (Россия, инвестор завода «Юнистил») Дмитрий Огородцев в комментарии сайту сказал, что сейчас у предприятия, которое занимается оцинковкой плоского проката, три основные цели. «Во-первых, мы намерены продвигать сервисные услуги, такие как порезка рулонов на листы и штрипс. Во-вторых, планируем увеличивать экспорт готовой продукции в СНГ и страны Ближнего Востока. Третья задача — диверсификация поставщиков холоднокатаного проката до шести предприятий, в том числе — из дальнего зарубежья»,— сказал Дмитрий Огородцев.
Кроме того, в настоящее время изучается вопрос сотрудничества между «Юнистилом» и «Металлами и полимерами», в рамках которого оцинкованный прокат, произведенный в Кривом Роге, будет краситься в Алчевске, где уже работает линия по нанесению полимерных покрытий. «Действительно, мы ведем переговоры. Кроме того, в марте после окончательной отладки мы планируем возобновить работу собственной линии оцинкования проката»,— сказала коммерческий директор Торгового дома «Металлы и полимеры-Украина» Виктория Таранова.
Представители обоих предприятий отмечают, что они намерены существенно усилить присутствие на рынке качественных металлов с покрытиями за счет вытеснения импорта. По оценке ИА «Металл-Курьер», в 2010 г. на украинском рынке оцинковки доля импорта составила 50,4%, а на рынке проката с полимерными покрытиями — 84,4% при общей емкости в 349 тыс. т и 167 тыс. т — соответственно.
В центре «Госвнешинформ» (ГВИ) отмечают, что прокат с покрытиями импортируется как из России, так и из Европы. «В основном это различные подразделения компании ArcelorMittal, а также Rautaruukki, US Steel Kosice, Voestalpine, турецкий Borcelik Celik, российские «Северсталь», Новолипецкий МК, Магнитогорский МК»,— говорит заместитель руководителя департамента по вопросам ГМК ГВИ Вячеслав Попов.
«Конкурентоспособность нашей продукции в сравнении с импортом подтверждается тем, что ее цена находится на уровне выше среднего по рынку»,— уверен Дмитрий Огородцев. При этом участники рынка с тревогой оценивают тенденцию к росту цен на импортный горяче- и холоднокатаный прокат. «Цены на российский горячекатаный лист при поставках в Украину выросли с $600-655 за тонну (DAF) в начале декабря прошлого года до $709-745 в середине февраля текущего года. Холоднокатаный прокат подорожал с $745-753 до $797-830 за тот же период»,— говорит аналитик ИК Phoenix Capital Роман Тополюк.
Производители проката с покрытиями в основном используют импортный х/к прокат, объясняя это решение тем, что рулоны производства ОАО «ЗМК «Запорожсталь» и ПАО ММК им. Ильича не отвечают современным требованиям: у них слишком высокие допуски по толщине проката и другие изъяны, которые объясняются устаревшим оборудованием прокатных цехов меткомбинатов. Еще один крупный производитель оцинковки — завод «Модуль» (Каменец-Подольский) — в настоящее время практически простаивает. Если раньше это объяснялось сложностями с получением импортного подката, то сейчас на рынке активно муссируются слухи, что предприятие готовят к смене владельца, и пока этого не произойдет, мощности «Модуля» будут простаивать.
Пока предприятия большой украинской металлургии не займутся модернизацией собственных прокатных мощностей, такие заводы, как «Юнистил» или «Металлы и полимеры», будут импортировать подкат из-за рубежа. Пока что они делают акцент на Россию, но уже в текущем году на ОАО «Северсталь» и ОАО «Магнитогорский МК» будут введены новые линии по оцинковке и нанесению полимерных покрытий, которые несколько сузят рынок сырья для малых независимых предприятий. Однако представители отечественного бизнеса уверены, что они смогут контрактовать х/к прокат, в том числе, и в России, так как мощности по его производству пока еще превышают мощности линий по нанесению защитных покрытий. Тем самым в Украине, возможно, начнется процесс вытеснения импортной оцинковки и полимерки, а вот импорт х/к проката увеличится. Но эти планы зависят от ценовых трендов на рынке.

Экономические известия


Материалы по теме:
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
19/02/2024Полиметалл продает российский бизнес за $3,69 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/03/news_29064.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru