Северсталь продает три завода в США за 125 млн долл

03 марта 2011, 09:16

"Северсталь" Алексея Мордашова продает три из пяти своих убыточных американских предприятий. Компания приобрела эти активы в 2008 году за $2,2 млрд, а сейчас продает их почти в десять раз дешевле — за $225 млн. Несмотря на разницу цен, инвесторов новость порадовала. Деконсолидация убытков предприятий улучшит показатели "Северстали", кроме того, с баланса компании будут списаны их долги на $1 млрд.
"Северсталь" подписала договор с Renco Group о продаже трех из пяти американских металлургических предприятий, входящих в дочернюю Severstal North America. Речь идет о Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling. Сумма сделки составит $225 млн (без учета долга). Наличными "Северсталь" получит $125 млн, остальные $100 млн — векселем, со сроком погашения до 2016 года. Одновременно покупатель должен погасить долги предприятий на $317 млн. У них останется еще $650 млн долга — перед работниками и по платежам на охрану окружающей среды. Эти обязательства также перейдут кRenco . То есть общая сумма сделки с учетом долга и обязательств составит около $1,2 млрд. Сделка должна быть закрыта в марте, после одобрения антимонопольными органами США.
Renco Group — частный инвестиционный холдинг со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Учрежден в 1975 году американским миллиардером Айрой Реннертом, сейчас контролируется его семьей. Считается мировым лидером по инвестициям в горнодобывающей отрасли, металлургии, оборонной и автомобильной промышленности. В частности, холдинг владеет AM General, TheDoe Run Company, Inteva Products, Kings of New Castle, Unarco Material Handling, US Magnesium. Годовая выручка превышает $5 млрд.
Все три продаваемых предприятия "Северсталь" приобрела в 2008 году в целом за $2,2 млрд. Их суммарные мощности (3,8 млн тонн в год) составляют более половины общего объема производства Severstal North America. Но прибыли эти активы никогда не приносили. "Северсталь" не раскрывает результаты отдельно по предприятиям американского подразделения, но в целом за 2008 годSeverstal North America заработала чистый убыток $373 млн, в 2009 году — более $1 млрд. За девять месяцев 2010 года убыток подразделения до уплаты налога составлял $302,4 млн.
О том, что "Северсталь" намерена продать три американских предприятия, "Ъ" писал еще летом 2010 года. Компания планировала получить за активы столько же, сколько заплатила за них в 2008 году, говорили источники "Ъ". В числе потенциальных покупателей назывались американские AK Steel и US Steel, бразильские Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинская Ternium, "один из южнокорейских металлургов", а также фонды Apollo Management и Aurora Capital Group. Впервые о распродаже американских предприятий, "Северсталь" задумалась еще в 2009 году, когда были остановлены Warren и Wheeling. Летом 2010 года "Северсталь" останавливала сталеплавильные мощности наSparrows Point , а весной того же года продала семь сервисных центров в США Northern Steel Group, также приобретенные в 2008 году. Впрочем, кризис сделал проблемными не только американские активы "Северстали": в конце июня компания деконсолидировала итальянскую Lucchini, 50,8% акций которой вместе с долгами (около $1,5 млрд) выкупил на свои личные структуры Алексей Мордашов за $1 (без учета налогов).
Несмотря на достаточно устойчивый спрос и цены на сталь в США, маржа местных металлургов по-прежнему невелика из-за низкой интеграции. Например, у ведущей американской AK Steel, имеющей в портфеле более высокие переделы стали, чем у продаваемых предприятий "Северстали", консенсус-прогноз рентабельности по EBITDA за 2011 год составляет 6%. Российские стальные активы компании с учетом интеграции в сырьевом сегменте в этом году могут достигнуть рентабельности на уровне 30%, отмечает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". Продажа американских предприятий, по его мнению, позволит "Северстали" улучшить консолидированные результаты работы компании. Коэффициент P/E "Северстали" (отношение капитализации к чистой прибыли) на 2011 год может снизиться примерно на 10% до 8,5, уточняет Алексей Морозов из UBS. Больших списаний от продажи активов дешевле цены покупки тоже не будет, так как они переоценивались в предыдущие годы, добавил аналитик. Инвесторы разделили оптимизм аналитиков — на LSE акции "Северстали" подорожали вчера на 3,6%, на ММВБ — на 3,3% при росте индекса на 0,3%.

Коммерсантъ


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Апелляционный суд подтвердил национализацию «Краснодарского завода металлоконструкций»

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/03/news_29047.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru