"РусАл" проиграл суд по сделке "Норникеля" с Trafigura в Высоком суде Лондона

02 марта 2011, 08:34

Высокий суд Лондона отказал ОК "РусАл" в удовлетворении ходатайства в отношении банка HSBC, Citigroup и юридической фирмы Debevoise & Plimpton о раскрытии информации по продаже квазиказначейских акций ОАО "ГМК "Норильский никель" нидерландскому трейдеру Trafigura Beheer, обратному выкупу бумаг ГМК и другим сделкам, сообщил "Интерфаксу" президент ГМК Андрей Клишас.
"Наши юристы выиграли иск. Более того, суд сформулировал, что "РусАл" злоупотребил своим правом при подаче данного ходатайства", - сообщил А.Клишас.
По его словам, "РусАл" обязан компенсировать юристам "Норникеля" все понесенные в связи с этим расходы.
Как сообщалось ранее, "РусАл" подал несколько исков в РФ, США, Великобритании и на острове Невис, в которых просит суд истребовать документы и допросить ряд должностных лиц по ряду связанных с "Норникелем" сделок. Иски в британский суд были поданы 4 февраля.
10 февраля "РусАл" подал два исковых заявления в США по статье 1782, уполномочивающей федеральные суды США выдавать судебные приказы о выемке документов и допросе свидетелей с целью сбора доказательств для их использования в иностранных судебных процессах.
Компания обратилась в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов, касающихся купли, продажи и голосования определенными пакетами акций "Норникеля", документов по buyback и сделке с Trafigura, и лиц, которые в действительности стояли за этими сделками.
Кроме этого, алюминиевая компания обратилась с исковым заявлением в федеральный суд США в штате Коннектикут с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов у Trafigura по приобретению акций "Норникеля" и наличию соглашений о порядке голосования приобретаемыми акциями. Сообщалось, что это ходатайство "РусАла" суд удовлетворил.
"РусАл" уже заявлял о том, что считает названные сделки нарушающими права акционеров и невыгодными для "Норникеля". Все иски сейчас находятся в разной стадии рассмотрения.

Финмаркет


Материалы по теме:
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
29/01/2024Помощники Байдена подчеркивают важность профсоюзных рабочих мест в сделке с Nippon Steel
25/12/2023Фьючерсы на железную руду растут на позитивных событиях в госбанках и высоком спросе
21/11/2023Korea Zinc и Trafigura инвестируют в производство никеля

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/02/news_29030.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru