Олово и никель - рекордсмены по росту видимого потребления

01 марта 2011, 14:14

По предварительным данным World Bureau of Metals Statistics (WBMS), в 2010 г. среди металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), максимальные темпы роста видимого потребления продемонстрировали никель и олово. Расчет видимого потребления WBMS делает на основании объемов производства, торговли и объявленных данных по складским запасам. В прошлом году видимое потребление олова увеличилось на 16,3%, никеля - на 16,8%. Для алюминия этот показатель составил 14,1%, для цинка - 10,9%, меди - 5,4%, свинца - 4,8%.
WBMS отмечает, что калькуляция видимых запасов в некоторых случаях может быть искажена необъявленными изменениями в запасах. Они могут преувеличить прошлогодние темпы роста, если не объявлялось сокращение запасов в 2009 г. или их пополнение в 2010 г. Прямые исследования ITRI, касающиеся фактического потребления олова, указывают, что в прошлом году мировой показатель вырос примерно на 13 %.
WBMS также определил, то в 2010 г. олово было единственным металлом ЛБМ, имевшим существенный дефицит поставок. По оценкам, спрос и предложение на медь, свинец и никель были сбалансированы, в то время как для алюминия и цинка был зафиксирован излишек.

Минерал


Материалы по теме:
10/03/2023ArcelorMittal считает, что декарбонизация приведет к росту цен на сталь на 10-20%
06/03/2023Турецкие покупатели черного лома сопротивляются росту цен
11/10/2022Финляндия в августе сворачивала торговлю с РФ, но все активнее везет медь и никель
02/09/2022Цены в металлоторговле склоняются к росту
09/08/2022Импорт ЖРС в Китай восстанавливается благодаря росту рентабельности металлургии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/01/news_29019.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru