Glencore начала консультации с инвесторами по поводу IPO

01 марта 2011, 10:47

Международный трейдер Glencore хочет поспешить с выходом на фондовые рынки Лондона и Гонконга. Как сообщают СМИ со ссылкой на источники, близкие к компании, Glencore на этой неделе начинает консультации с инвесторами из Китая и Катара.
В России Glencore является миноритарным акционером (от 30 до 49%) нескольких дочерних компаний «Русс­Нефти». В 2007 году глиноземные активы Glencore вошли вместе с алюминиевыми и глиноземными активами компании «Русал» и группы СУАЛ в объединенную компанию «Русал». Кроме того, «дочка»Glencore — Международная зерновая компания является крупнейшим экспортером российского зерна.
Многомиллиардное IPO трейдера может состояться уже в середине апреля, в предпасхальную неделю, утверждает Sunday Telegraph. Месяц назад информированные источники сообщали о том, что компания планирует выход на биржи только в третьем квартале этого года. Уже в начале этой недели состоятся первые консультации с крупными инвесторами, в том числе с China Investment и Qatar Investment. На понедельник и вторник запланировано двухдневное совещание с аналитиками в Лондоне, в котором примет участие генеральный директор компании Айван Глазенберг, сообщило Bloomberg. Кроме того, ряд экспертов чуть позже посетят офисы и предприятия компании.
Как подтвердил в понедельник в Дохе премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, Катар рассматривает возможность инвестиций вGlencore. Реакция китайской стороны пока неизвестна.
Ожидается, что Glencore разместит на биржах Лондона и Гонконга акции на сумму 10 млрд долл. При этом в Гонконге размещение может составить 2—2,5 млрд долл. По оценке брокера Liberum Capital, стоимость всей компании оценивается до 60 млрд долл. Столь высокая капитализация стала возможна благодаря росту цен на сырьевые товары. Еще в июле прошлого года Liberum Capital оценивалаGlencore лишь в 47—51 млрд долл.
В качестве андеррайтеров выступят банки Citigroup, Credit Suisse и Morgan Stanley. Как пишет Sunday Telegraph, к ним присоединятся еще пять финансовых институтов. Встречи с банками-организаторами запланированы на этой неделе. По оценке консалтинговой компании Freeman and Co, в общей ­сложности банки заработают на IPO одного из крупнейших трейдеров 300—400 млн долл.
Впрочем, как сообщает Reuters, выход на биржу — это лишь один из возможных вариантов. Пока что руководство компании не приняло окончательного решения по поводу необходимости IPO. В самойGlencore РБК daily прокомментировать ситуацию отказались.
Glencore, чей головной офис находится в Швейцарии, является одним из крупнейших трейдеров, торгующих металлами, нефтью и нефтепродуктами, зерновыми и другими сырьевыми товарами. Ей принадлежат также активы ряда крупных сырьевых компаний из разных стран. Благодаря росту цен на сырьевые товары прошлый год был для компании вполне удачным. Данные за второе полугодиеGlencore пока не обнародовала, но в первом полугодии ее выручка выросла на 55%, до 70 млрд, а чистая прибыль — на 42%, до 1,6 млрд долл.

РБК дейли


Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
29/02/2024Подразделение Glencore запустило никелевую шахту в Канаде
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Совет директоров Vale разделился по поводу будущего нынешнего генерального директора
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/01/news_29005.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru