Интересы Tata Steel и Китая столкнутся в Канаде

01 марта 2011, 09:15

Как сообщает агентство Reuters, индийская Tata Steel может столкнуться с китайскими конкурентами в борьбе за присутствие на канадском железорудном рынке.
Как известно, Tata имеет подписанное соглашение о сотрудничестве с канадской New Millennium Capital Corp. на два железорудных проекта: LabMag и KeMag, – расположенных в Лабрадоре. Индийская компания имеет 27% акций в канадскойNew Millennium и получила 80% акций в ее новом проекте DSO, который также находится в Лабрадоре. «Основным своим плацдармом в Канаде Tata считает как раз проект DSO, но также хочет получить контроль и на двух других проектах LabMag и/или KeMag», – отмечают аналитики.Tata Steel от комментариев пока уклоняется.
Ситуация может сложиться таким образом, что в Канаде индийскому стальному гиганту придется столкнуться с китайскими конкурентами, тоже заинтересованными в канадской железной руде. В начале декабря 2010 г. New Millennium наняла китайский инвестиционный банк CITIC Securities и Jennings Capital для консультаций по вопросам развития LabMag и KeMag. «CITIC – возможно, один из крупнейших и лучших китайских инвестиционных банков, которые в состоянии принести Китаю и другие интересы на стол переговоров по сделке с LabMag и KeMag», – сказал представитель Jennings г-н Кэмпбелл. «Канадские железорудные активы становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов», – отметил Дэвид Такер из Hatch Beddows.

Reuters


Материалы по теме:
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
26/03/2024BHP: молодая металлургия Китая замедляет путь к углеродной нейтральности
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/03/01/news_28992.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru