Вексельберг готов продать акции Русала

28 февраля 2011, 14:32

Один из создателей ОК "Русал" – Sual Partners может продать акции алюминиевого холдинга. Об этом пишет газета "Ведомости".
О том, что Sual Partners изучает возможность продажи 15,8% акций Русала, изданию рассказали знакомый владельцев компании и источник, близкий к алюминиевому гиганту. Причины такого намерения Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника собеседники газеты не обсуждают. Пока идет предварительное обсуждение, до сделки, если она вообще состоится, еще очень далеко, предупреждает один из собеседников издания. Представитель Sual Partners планы продажи пакета опроверг, его коллега из Русала сказал, что компании о таких планах не известно.
По акционерному соглашению между основными владельцами Русала (En+ Олега Дерипаски, Sual Partners, Онэксимом и Glencore), если Sual Partners решит продать долю в компании, она должна вначале предложить ее En+ (по средневзвешенным котировкам за три предыдущих дня; сегодня это было бы 3,97 млрд долл.). Иначе Sual Partners может продать на рынке не более 0,5% акций в течение четырех месяцев, причем за один раз не более 20% от средневзвешенного объема торгов за последний месяц (на пятницу это 0,05%).
Предлагала ли Sual Partners свой пакет En+, не известно. Представитель En+ на этот вопрос не ответил. Предлагала ли Sual Partners свой пакет другим владельцам Русала, выяснить не удалось: представитель Онэксима на вопросы издания не ответил, его коллега из Glencore от комментариев отказался.
Партнеров раскололо предложение продать 25% акций Норникеля, пишет газета. Как известно, Норникель 11 февраля направил Русалу предложение о продаже 20% акций ГМК за 12,8 млрд долл. Ранее В.Вексельберг и Михаил Прохоров высказали свое положительное отношение к оферте. Однако основного бенефициара и гендиректора Русала О.Дерипаску предложение Норникеля не устраивает.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В Украине компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.

Ведомости


Материалы по теме:
15/03/2024Чистая прибыль РУСАЛа в 2023 году сократилась более чем в 6 раз
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших
20/02/2024Акции австралийских литиевых компаний подскочили на фоне закрытия Китаем рудника Jianxiawo
29/01/2024Имущество компании «Чек-Су.ВК» снова пытаются продать
08/12/2023Норникель выплатит $1,5 млрд дивидендов и раздробит акции

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/28/news_28983.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru