В ЮАР создана государственная горнодобывающая компания

28 февраля 2011, 14:07

Правительство ЮАР создало государственную горнодобывающую компанию African Exploration Mining and Finance Corp (AEMFC) для контроля за отраслью в стране. Однако подобные действия могут вызвать опасения инвесторов относительно национализации горнодобывающего сектора ЮАР, отмечает BBC.
По словам президента ЮАР Джейкоба Зумы, "политика государства относительно полезных ископаемых и их добычи не предусматривает национализацию горнодобывающих активов, но не препятствует участию государства в добыче наравне с другими компаниями". "Государство должно активно участвовать в горнодобывающей промышленности, чтобы гарантировать защиту национальных интересов", - отметил Д.Зума. "Мы намерены построить сильную смешанную экономику, в которой государственный, частный и кооперативный виды собственности дополняли бы друг друга", - добавил он.
AEMFC включает в себя активы по добыче каменного угля, урана, известняка.
В ЮАР работают крупнейшие в мире производители золота - AngloGold Ashanti, Gold Fields, Harmony, а также ведущие производители платины - Anglo Platinum и Impala Platinum. ЮАР наряду с Австралией располагает крупнейшими горнодобывающими компаниями, но до сих пор добыча полезных ископаемых была сосредоточена в частных руках. ЮАР лидирует по производству таких видов сырья, как каменный уголь, железная руда, платина, никель, марганец, уран.

Прайм-тасс


Материалы по теме:
27/03/2024Немецкая компания Salzgitter заказала у Andritz секцию травления
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа
30/08/2023Доходы "Металлоинвеста" уменьшились, но компания досрочно выплатит налог на сверхприбыль
18/08/2023Компания «Мечел» отчиталась по РБСУ за первое полугодие 2023 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/28/news_28978.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru