Европа против ограничения поставок металлолома из России

28 февраля 2011, 11:55

Международная федерация переработчиков вторичных материалов (BIR) и Европейская федерация переработчиков вторичных материалов (EFR) обеспокоены предстоящими изменениями в количестве таможенных пунктов для экспорта металлолома из России.
В настоящее время Федеральной таможенной службой РФ подготовлено постановление правительства "Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с таможенной территории Таможенного союза за пределы территории Российской Федерации отдельных категорий товаров».
Издание этого документа приведет к ограничению числа морских таможенных пунктов для экспорта металлолома до трех (Азов, Магадан, Калининград), железнодорожных пунктов – до двух и автодорожных пунктов – до пяти.
По мнению международных федераций усилия ФТС РФ направлены на ограничение объемов экспорта металлолома из России для увеличения внутреннего потребления продукции.
Проект документа ФТС предусматривает исключения таких таможенных пунктов, как морского порта в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, что непременно приведет к серьезным проблемам недопоставки металлолома в Грецию, Швецию и Испанию. Финляндия также стоит перед лицом аналогичной проблемы, из-за ограничения поставок лома через железнодорожные таможенные пункты.
«Действия России, направленные на создание технических барьеров для снижения объемов экспорта лома, неприемлемы. Они могут нанести непозволительный ущерб европейским стальным предприятиям», - сообщил Francis Veys, генеральный директор BIR.
В 2007 году экспорт стальной продукции из России в страны ЕС-27 составил 2,178 млн тонн, в 2010 году объем экспорта снизился до 1 млн тонн. Около 50% российского лома экспортируется в Испанию.
Таким образом, BIR осуждает желание ФТС РФ ограничить объемы поставок металлолома из России, указывая, что это нарушает правила ВТО. Также Еврофер (EUROFER) выразила свое несогласие по поводу готовящегося документа, призывая власти России внимательно изучить проект нового документа.

Металлиндекс


Материалы по теме:
16/04/2024Железная руда поднялась до многонедельного максимума на фоне снижения поставок
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
08/04/2024Профсоюз выступает против сделки US Steel c Nippon Steel
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/28/news_28970.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru