Власти Гвинеи продлили Rio лицензию на разведку Simandou до мая

25 февраля 2011, 10:11

Власти Гвинеи продлили Rio лицензию на разведку Simandou до мая, продолжают переговоры
Осваивающая гвинейское железорудное месторождение Simandou "дочка" Rio Tinto - Simfer SA - продлила право на разведку объекта на три месяца с 24 февраля, сообщила Rio.
В это время профильное министерство рассмотрит запрос Simfer о замене разведочной лицензии добычной.
Это позволит правительству Гвинеи и Rio Tinto продолжить текущие переговоры по поводу урегулирования ситуации вокруг месторождения, отмечается в релизе.
В июле 2010 года сообщалось, что Rio проводит консультации с правительством Гвинеи по поводу создания СП с Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco, публичная "дочка" госкорпорации Chinalco) для освоения месторождения. Предполагалось, что СП будет принадлежать 95% проекта Simandou, владельцем оставшихся 5% месторождения будет подразделение Всемирного банка - Международная финансовая корпорация. Стартовая доля Chalco в СП ожидалась на уровне 47%, начальный объем инвестиций со стороны китайской корпорации был заявлен на уровне $1,35 млрд.
Ранее летом прошлого года власти Гвинеи заявили о намерении выкупить 20% проекта Simandou. В частности, 23 июня 2010 года правительство африканской страны направило Rio письмо, уведомляющее о намерении приобрести долю в блоках N3 и N4. Занимавший в то время пост министра горнодобычи Гвинеи Махмуд Тиам заявлял, что "Rio должна соблюдать взятые на себя в стране обязательства, в противном случае она рискует лишиться лицензии на добычу".
В декабре 2008 года очередное правительство Гвинеи разделило концессию на Simandou и передало права на блоки N1 и N2 подконтрольной израильскому бриллиантовому миллиардеру Бени Штейнмецу компании BSG Resources. Бразильская Vale, крупнейший в мире поставщик железной руды, приобрела 51% BSG Resources (Guinea) за $2,5 млрд в апреле 2010 года. Согласно сообщению Vale, BSG Resources (Guinea) Ltd косвенно владеет концессионными правами на месторождение в Гвинее Simandou South (Zogota) и разрешением на разработку железной руды на участках Simandou North и блоках N1 и N2.
В конце 2011 года в Гвинее прошли первые после получения страной независимости демократические выборы, по итогам которых к власти пришел президент Альфа Конде.
В марте 2010 года сообщалось, что Rio и китайская государственная China Aluminium Corp. (Chinalco) подписали меморандум о взаимопонимании по поводу создания СП для разработки Simandou. Как говорилось в пресс-релизе Rio, после осуществления оговоренных инвестиций ($1,35 млрд) со стороны Chinalco эффективные доли Rio и Chinalco в Simandou составят 50,35% и 44,65% соответственно. На тот момент Rio владела 95% проекта; оставшиеся 5% принадлежали Международной финансовой корпорации (структура Всемирного банка). Правительство Гвинеи имеет опцион на выкуп до 20% проекта, в случае реализации которого доли всех остальных участников будут уменьшены пропорционально, говорилось в сообщении.
При оцененном объеме запасов в 2,25 млрд тонн железной руды Simandou считается одним из крупнейших неосвоенных месторождений в мире. Необходимый для его разработки объем инвестиций аналитики оценивают в $12 млрд.

Согра


Материалы по теме:
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/25/news_28942.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru