Кудрин предложил вернуться к пересмотру толлинговой схемы

21 февраля 2011, 09:50

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин предложил снова вернуться к пересмотру толлинговой схемы, передает РИА Новости.
"Толлинговая схема - это серьезная проблема. Я думаю, давайте к ней вернемся, к обсуждению ее целесообразности.... Давайте еще раз проанализируем, там есть свои плюсы и минусы", - сказал он, отвечая на вопрос участника Красноярского экономического форума о возможной отмене толлинговых схем в России.
Основной владелец объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска пока не видит предпосылок для отмены толлинга.
Как заявил он журналистам на Красноярском экономическом форуме, весь вопрос не в толлинге, а в ресурсах, которые обеспечивают российских производителей. Кроме того, высокие цены на энергоносители делают нецелесообразным производство из руд с низким содержанием.
"Мы за то, чтобы платить налоги, но надо смотреть, что происходит в отрасли: рост цен на тарифы и ресурсы", - отметил Дерипаска.
Использование так называемых толлинговых (давальческих) схем позволяет беспошлинно ввозить на российскую территорию купленное за рубежом сырье при условии его переработки и последующего экспорта. Правительство РФ ранее запретило использование давальческих схем при производстве ювелирных изделий.

РИА новости


Материалы по теме:
11/09/2023"Северсталь" планирует вернуться к производству стали на уровне 11,5 млн тонн в год
11/08/2023Завод Златоустовских металлоконструкций предложил ФНС мировое соглашение

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/21/news_28817.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru