Горняки «Белона» получают новое оборудование

21 февраля 2011, 09:10

В 2011 году на шахту «Костромовская» (компания «Белон») поступит четыре новых проходческих комбайна.
Все комбайны импортного производства: три от фирмы «Joy» и один от «Sandvik». Как показывает практика, техника от данных производителей зарекомендовала себя как надежная и высокопроизводительная.
Недавно делегация от ОАО «Белон» с рабочим визитом побывала в американском городе Франклин, где расположен один из машиностроительных заводов «Joy». Цель поездки – приемка комбайна и контроль за соблюдением всех технических параметров, предусмотренных контрактом.
Подготовка очистного фронта в этом году для шахты «Костромовская» является одной из приоритетных задач. Если в прошлом году горняками предприятия было пройдено 5,8 км, то в 2011 году планируется выйти на 10,2 км. Решающую роль в выполнении производственных задач должно сыграть новое оборудование.
В этом году шахта уже пополнилась двумя проходческими комбайнами отечественного производства, в конце февраля ожидается приход третьего, однако ставку горняки делают именно на импортную технику.
Комбайн «Joy» относится к типу «Болтер-Майнер», особенность которого заключается в оснащении исполнительного органа шириной 3,3 метра. Это позволит ускорить процесс выемки горной массы при проведении горных выработок. Комбайн с хорошими ходовыми качествами и энерговооруженностью. А наличие ленточного перегружателя позволит работать по постоянной схеме.
Управление комбайна осуществляется с пульта дистанционного управления, на монитор выводятся все параметры производимых работ. Комбайн оборудован пылеотсосом, который при рубке угля удаляет пыль из забоя.
Сейчас американские машиностроители работают над устранением замечаний, отмеченных в ходе проверки и записанных в акт приемки, после этого оборудование отправят на шахту «Костромовская». К слову, на заводе ведется сборка еще двух аналогичных комбайнов для этой шахты.
В конце февраля состоится еще одна приемка проходческого комбайна – делегация от «Белона» посетит машиностроительный завод «Sandvik» в Австрии.

Металлиндекс


Материалы по теме:
03/10/2023В Татарстане открылось новое производство металлических труб
20/06/2023"Ломпром" начал выкупать оборудование обанкротившегося электролампового завода
04/05/2023В Нижегородской области открылось новое производство электросварных труб

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/21/news_28805.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru