Австралия отказала КНР в покупке Lynas из-за опасений нанесения ущерба остальным покупателям

17 февраля 2011, 10:26

Австралийский Совет регулирования иностранных инвестиций (FIRB) заблокировал сделку по приобретению китайской компанией контроля над крупнейшем в мире месторождением редкоземельных металлов, так как Австралия посчитала, что она может нанести вред остальным покупателям сырья.
Государственная China NonFerrous Metal Mining (Group) Co. в мае 2009 года предложила 252 млн австралийских долларов за 51,6% акций Lynas Corp., которая заинтересована в получении дополнительных денежных средств для разработки месторождения редкоземельных металлов Mount Weld в Западной Австралии.
Согласно протоколу собрания от сентября 2009 года, который имеется в распоряжении Bloomberg, совет по иностранным инвестициям выразил опасения, что сделка сможет помешать Австралии оставаться надежным торговым партнером.
"Мы приняли решение, что они не смогут исключить возможность того, что производство на Lynas будет контролироваться в ущерб некитайских покупателей", - говорится в протоколе заседания. Это было бы "несовместимо с политикой правительства Австралии, направленной на поддержание имиджа страны как надежного поставщика для всех торговых партнеров и, следовательно, противоречило бы национальным интересам".
В то же время, даже без Lynas, Китай контролирует более 95% мировых поставок редкоземельных металлов, которые широко используют в своем производстве такие компании, как Research in Motion Ltd. ( в своих BlackBerrys), Apple Inc. (iPod) и General Dynamics Corp.
В 2010 году Китай заявил, что намерен сократить объемы экспорта этих металлов. Это сделало более напряженными отношения с основными покупателями, среди которых США и Япония, а также способствовало росту цен на них.
FIRB рекомендовал China NonFerrous снизить свою долю в Lynas до менее 50% даже после того, как обе компании договорились о том, что независимые директора будут контролировать весь маркетинговый процесс.
После того, как сделка была заблокирована, Lynas удалось привлечь в ходе размещения акций на рынке 450 млн австралийских долларов, которые были направлены на реализацию инвестплана в 550 млн австралийских долларов ($553 млн) по разработке месторождения Mount Weld.

Интерфакс


Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
19/01/2024Железная руда в Даляне падает второй день подряд из-за опасений по поводу спроса в Китае
24/11/2023Экологи разрешили Lynas расширять рудник Mt Weld
30/10/2023Стоимость железной руды снизилась на фоне опасений по поводу краткосрочного спроса Китая
20/09/2023Железная руда продолжает снижаться на фоне роста внутреннего предложения и опасений спроса

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2011/02/17/news_28769.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru